Послание президента: шанс правительству и намеки элите


Не случилось никакой сенсации относительно правительства и Путин не собирается его отправлять в отставку, более того, он дал ему поручение «с участием ведущих деловых объединений не позднее мая будущего года разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года, реализация которого позволит уже на рубеже 2019–2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых, а значит, наращивать позиции России в глобальной экономике».

Кстати, упоминание о 2025 годе удивительно совпадает с окончанием второго возможного для него президентского срока. Возможно, это намек элите. Во-вторых, президент впервые заговорил о переводе экономики и промышленности на новый технологический уклад, причем это будет касаться и непромышленных отраслей, таких как, например, медицина. Это потребует совершенно иного менеджмента и других менеджеров, поэтому мы увидим другую кадровую политику.

Назначение 35–летнего Орешкина на пост главы МЭР — из этого ряда. И третье, мы не услышали алармистской внешнеполитической риторики, а это значит, что президент видит возможности для разрядки.

Отдельно Путин акцентировал свое внимание на том, что Общественная палата и Агентство стратегических инициатив (АСИ) должны активно поддержать волонтерские движения и некоммерческие организации. Он выбрал не просто операторов процесса, он изменил целеполагание Общественной палаты и впервые на моей памяти подключил АСИ к общественным проблемам. Хотя здесь для меня не все понятно, кроме того, что АСИ развивает программы развития технического образования среди школьников и, возможно, что АСИ будет задействовано только в этой части.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: