Послание президента: борьба с отставанием и демонстрация силы


Послание президента состояло условно из трех блоков. Первый — социальный, который можно назвать предвыборным. Он так или иначе касался убеждений и потребностей электората.

В частности, говорилось, что будет снижаться налоговая нагрузка, повысится уровень жизни, вырастут пенсии и социальные выплаты. Речь шла о некоторой социальной ориентированности государства. Второй блок выступления — это выход страны из режима постоянного технологического отставания, потому что это для России смерти подобно. Необходимо развивать самые разнообразные направления деятельности, которые помогут ликвидировать это отставание: налогообразование, культура, медицина, некие высокотехнологичные производства, цифровая экономика, строительство.

Третий блок совершенно неожиданно для меня и, думаю, что для большинства участников мероприятия, был посвящен демонстрации военной силы России в защите своих рубежей. Причем этот блок был большим. По длине он был практически равен блоку, в котором говорилось обо всем социально-экономическом развитии в стране. Кроме того, он был снабжен различным мультимедийным сопровождением. Это кардинально отличает данное послание от всех предыдущих. Можно назвать это неким «принуждением» к миру.

В данном послании не было внутриполитического блока, как не было его и в предыдущих речах президента. Не говорилось ни о реформах, ни об изменениях выборной системы. Просто было сказано, что Россию нужно делать территорией свободы. Как именно? Видимо, нужно, что бы люди сами определяли уровень своей свободы.

Что касается городов и регионов, несколько раз говорилось о том, что необходимо улучшать качество жизни и существенно развивать строительство на территориях, менять инфраструктуру, в два раза повышая расходы в ближайшие 6 лет на строительство дорог и путепроводов. Предполагаются некие изменения в регионах в области здравоохранения и образования. Много было сказано вещей, которые так или иначе будут менять облик нашей страны, но как это будет происходить и за счет чего, наверное, мы узнаем в майских указах или каких-то других постановлениях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: