Послание Левченко: отчет за чужие достижения


Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 14 апреля обратился с посланием к Законодательному собранию региона. Церемония проходила в самом вместительном зале города Иркутска – в музыкальном театре им. Загурского. Присутствовали депутаты регионального парламента, Государственной думы, представители политических партий, религиозных конфессий, общественности.

Необходимо отметить, что послание губернатора является обязательным мероприятием, это зафиксировано в Уставе Иркутской области. Впервые оно прозвучало год назад из уст прежнего губернатора Сергея Ерощенко.

Нынче послание состоялось со второй попытки. Первоначально аппарат губернатора и правительства Иркутской области назначил это мероприятие на 11 марта, о чем заблаговременно широко оповестил общественность. Были разосланы приглашения и анонсированы основные темы. Однако за несколько дней до события выяснилось, что нарушены основные процедурные вопросы: Законодательное собрание, на сессии которого по Уставу должно звучать послание, не было проинформировано о готовящемся мероприятии. Более того, текст послания не поступил на предварительное рассмотрение комитетов и комиссий Заксобрания.

Пресс-служба губернатора информировала общественность, что губернатор перенес мероприятие в связи с высокой загруженностью. В тот же день, 11 марта, пресс-служба распространила фотосессию с открытия турнира по керлингу, на котором присутствовал губернатор.

Позже были соблюдены все процедурные моменты, однако опять вышла накладка: на этот раз послание губернатора было назначено на 14 апреля, 16.00 по местному времени – ровно за час до начала прямой линии президента страны Владимира Путина. До сих пор остается загадкой, зачем два ключевых для региона события, на которых должны прозвучать основные проблемы современного момента и варианты их решения, оказались так тесно стыкованы.

Сама речь губернатора длилась более 50 минут и включала несколько блоков. Во-первых, отчет о положении дел за 2015 год.

Сергей Левченко рассказал о продолжавшемся в Иркутской области (несмотря на кризис в стране) росте промышленного производства в 104,5%, о введенных 900 тыс. кв метрах жилья, о выполнении указа президента по обеспечению детей с 3 лет детскими садами и др. Однако в послании он неоднократно высказывал критику в адрес команды своего предшественника, достижениями которого отчитался и во время прочтения послания, и ранее – на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Сергей Левченко обозначил основные направления на 2016 и последующие годы. Это развитие высокотехнологичных импортозамещающих предприятий, решение проблем Байкальска (новый теплоисточник и утилизация лигнина), комплексное стимулирование строительной индустрии и производства стройматериалов, увеличение глубины переработки леса и другие.

Губернатор сообщил об основных принципах экономии бюджетных средств. В том числе прозвучало несколько предложений, которые могут привести к тектоническим процессам в здравоохранении и социальной защите населения. В частности, несмотря на впечатляющие достижения в сфере здравоохранения (снижение заболеваемости туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сокращение детской смертности и т.д.) Сергей Левченко заявил о готовности к жестким кадровым мерам в отношении главврачей в тех случаях, если их работа будет вызывать нарекания со стороны населения. Также было заявлено об изменениях в системе соцзащиты, пересмотре принципов расходования бюджетных средств по этому направлению, выявлении нуждающихся и оказании им адресной помощи.

Один месседж должен привлечь внимание всех руководителей – начиная от мэров и заканчивая директорами образовательных и медицинских учреждений: Сергей Левченко предложил снизить разрыв в уровне оплаты труда между руководителями и рядовыми работниками.

Впервые губернатор сообщил о том, что московскими специалистами под руководством Сергея Глазьева разрабатывается стратегия социально-экономического развития Иркутской области. Он обозначил три ключевых направления, которые будут составлять костяк этой стратегии: газификация Иркутской области (бытовая и промышленная) на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения, которое, по его заявлению, будет распаковано уже в 2017 году; развитие лесной отрасли и увеличение объемов ее налогообложения; строительство самолета МС-21 на Иркутском авиазаводе.

Из тех дел, которые будут продемонстрированы уже в ближайшее время: до 1 мая в ряде территорий Иркутской области будут открыты приемные губернатора. В июне-июле состоится Байкальский экологический форум. До 1 июня будут разработаны предложения по укрупнению муниципальных образований Иркутской области с численностью населения до 500 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: