Послание Хамитова: акцент на социальной сфере


Как и ожидалось, послание главы Башкирии Рустэма Хамитова состояло, прежде всего, из месседжей социально-экономического характера. Глава республики Хамитов предъявил козыри республики и обозначил имеющиеся проблемы. Среди козырей – низкий уровень долговой нагрузки, последовательное увеличение консолидированного бюджета. В послании было четко обозначено, что имеющийся профицит бюджета республика будет тратить прежде всего на социальную сферу, а также культуру и спорт.

Были обозначены такие приоритеты развития сферы здравоохранения как строительство ФАПов и привлечение молодых специалистов в сельскую местность. Также глава республики обозначил в качестве приоритета федеральный проект «Бережливая поликлиника». Несмотря на свою прогрессивность, этот проект вызывает много споров в регионах, которые уже его реализуют. Реализация проекта предполагает качественное и четкое администрирование. На мой взгляд, неслучайно, львиную долю послания занимали вопросы социальной сферы. С учетом недостаточного финансирования федерального центра – это сегодня, пожалуй, самая главная головная боль регионов.

Послание, фактически, зафиксировало политику республиканских властей по вопросам изучения родных языков. Хамитов четко обозначил, что не собирается политизировать этот вопрос, делать его инструментом торга с федеральным центром. Изучение языков должно проходить на добровольной основе, но, в то же время, республиканские власти будут оказывать всестороннюю помощь в создании соответствующей инфраструктуры (но, как выразился глава Башкортостана, «без формализма и казенщины»).

Также в послании прозвучала мысль о необходимости продумать туристические маршруты по Уфе. В республики много говорят о развитии туризма, привлечении туристических потоков, но столица Башкирии пока еще недостаточно реализовала свой туристический потенциал. Здесь важно продумывать и туристические маршруты непосредственно по Уфе с учетом современных тенденций развития культуры. А этого нельзя делать, игнорируя знаменитые имена музыкантов (Юрий Шевчук, Земфира, Владимир Спиваков) и писателей (Сергей Довлатов, Мустай Кариме, Ярослав Гашек и Андрей Платонов). Все эти знаменитые люди в разное время были связаны с Уфой, и задача властей города и уфимцев хранить эту связь.

Характерно, что послание было предельно деполитизировано и сконцентрировано на долгосрочных приоритетах социально-экономического развития республики. В общественно-политическом плане республика, несмотря на осенние попытки некоторых акторов политизировать этнолингвистическую проблематику, представляет собой стабильный регион, что в преддверии выборов президента важно для Москвы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: