Послание губернатора ХМАО: чего не сказала Наталья Комарова


К сожалению, очередное обращение губернатора ХМАО-Югры к жителям округа вряд ли можно считать удачным. В нем много недосказанного, а то и просто путанного. Обошла молчанием глава округа и такое важное событие в жизни региона, как предстоящие выборы в Госдуму, которые, естественно, пройдут в следующем году и в ХМАО. И, на мой взгляд, совершенно напрасно. Несмотря на то, что до выборов еще достаточно много времени, в округе за спиной губернатора, по нашим сведениям, идет активная игра. Цель — не только депутатские кресла: некоторые деятели элиты хотели бы и перестановок ключевых фигур во властных структурах региона.

В регионе крутятся большие деньги, и это неудивительно, учитывая его статус энергетической базы России. И если кто-то считает, что эти деньги не участвуют в политических и административных играх, то глубоко ошибается.

Крупнейшие компании, действующие в округе, кровно заинтересованы в том, чтобы иметь своих представителей не только в администрации и представительных органах округа, но и в органах власти федерального уровня. С тем, чтобы располагать бОльшими возможностями в реализации своих проектов и отстаивании своих интересов. Некоторые финансово-промышленные группы хотели бы считать Югру своей вотчиной, безраздельно распоряжаясь ее ресурсами. В этом не было бы ничего плохого, если бы глава региона меньше поддавалась влиянию таких игроков и проводила более самостоятельную политику.

Уместно напомнить требование президента Владимира Путина о том, что политические вопросы должны решать люди порядочные и уж тем более не те, кто слишком откровенно лоббирует интересы той или иной финансово-промышленной группы.

Было бы странно и непонятно для югорчан, да и для Кремля, если бы серьезные социально-экономические проблемы округа решались исключительно под влиянием крупных компаний и в их пользу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: