Стержнем послания губернатора Тульской области Алексея Дюмина стала программа социально-экономического развития региона. Новая индустриализация, достойная жизнь на малой родине, сохранение культурного наследия, развитие туризма, подготовка кадров для промышленности – Дюмин последовательно расширяет и углубляет эти направления. Отмечено первенство Тульской области по многим вопросам и высказано пожелание, чтобы статус первых регион сохранил и в будущем.

Если 2016 год в Тульской области был годом предпринимательства, то 2017, наверняка, станет годом инвесторов, для которых, по словам губернатора, в области создана эффективная законодательная база и адекватная система гарантий и преференций. Губернатором сформулирована стратегическая задача — улучшение инвестиционного климата и привлечение инвестиций.
Губернатор Дюмин выделяет повышение качества жизни жителей области как приоритет стратегического курса. Его позиция — «без повышения качества жизни – мы никогда не решим демографическую проблему». Дюмин рационально смотрит на вещи и четко расставляет приоритеты: сохранить в Туле молодежь, обеспечить ее всем необходимым для жизни, самореализации, профессионального роста.
Отдельные акценты были сделаны на открытости власти: «Власть должна становиться более открытой, а люди – иметь больше возможностей участвовать в решении социально-значимых проблем и задач». Исполнительная власть должна сохранять и развивать механизмы обратной связи с жителями области. Позиция главы региона принципиальна: безразличие, невнимательность к проблемам жителей – недопустимы. Подтверждённые сигналы о невнимательности чиновников, игнорировании, о пустых отписках не останутся безнаказанными. Алексей Дюмин требует от чиновников больше разговаривать с людьми. Параллельно усиливает общественный контроль за счет создания института Общественных инспекторов. Это, с одной стороны, создание антикоррупционной среды, когда разные уровни контролируют друг друга, а с другой стороны, дает возможность власти объясниться с людьми, глядя в глаза. Общественники-активисты смогут стать своего рода буфером между власти и гражданами – жители часто слишком эмоциональны, категоричны, не готовы вдаваться в детали проблем, требуя решения здесь и сейчас, а власть порой просто не знает даже в общих чертах чего от нее ждут.
Дюмин уделил внимание и антикоррупции. Это направление в его работе занимает большое место – стоит только посмотреть на частоту проведения антикоррупционного комитета. Президент сказал: «антикоррупция – это не шоу». И Дюмин умеет проводить непубличную, но очень эффективную работу. При этом он делает основной упор на создание среды, в которой коррупция затруднена. Это сродни лозунгу медиков: «Легче предотвратить болезнь, чем вылечить ее». Дюмин создает общественные институты контроля, усиливает диалог и прозрачность государственных решений. 
В направлении развития местного самоуправления позиция Дюмина: «Больше самостоятельности – больше ответственности». Губернатор поручил правительству увеличить объемы поддержки муниципальных образований, а муниципалитетам предложил разработать свои стратегии развития. Очевидно, что такой стратегический подход будет способствовать динамичному развитию Тульской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: