Полиция на выборах: региональную элиту готовят к новому порядку


Председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила о создании группы с участием представителей правоохранительных структур для противодействия нарушениям на выборах. Безусловно, правоохранительные органы необходимо привлекать для борьбы с нарушениями на выборах. К сожалению, у большинства населения, избирателей, даже порой у чиновников нет четкого понимания, что подобные нарушения – это несоблюдение рамок не только административного кодекса, но и уголовного. По большому счету выборы – процесс, который образует государство. В этом смысле нечестная игра на выборах – не просто нарушение, а как бы это громко не звучало, государственное преступление. И, безусловно, участие в борьбе с этими нарушениями представителей органов правопорядка необходимо. Хотя, в принципе, оно есть, но не в том объеме, который необходим.
Заявление Памфиловой о том, что нет «неприкасаемых» – это конечно сигнал для региональных элит. На прошедших праймериз зафиксирована масса случаев, когда участники обманывали друг друга и нарушали правила. Другой вопрос, насколько это реально его воплотить в жизнь? Рука федерального центра не всегда успевает дотянуться до проблемных регионов и нет особой уверенности, что новая межведомственная группа сильно повлияет на ситуацию. 
Правоохранители тесно связаны с региональными элитами, они сами находятся на перепутье: с одной стороны федеральная власть всячески демонстрирует требования о честности выборов, а с другой стороны требует от губернаторов, мэров электоральные проценты. Находясь на этом перекрестке логика местных элит проста: будем нарушать – нас поймают, если «Единая Россия» наберет меньше 40% – федеральный центр за это не похвалит. Выбор регионов, конечно, в пользу электоральных процентов.
По моему мнению, чтобы все было честно и прозрачно в выборном процессе, чтобы все было цивилизованно и по закону, нужно не пытаться учитывать интересы региональных элит, а учитывать только закон. Поэтому необходимы показательные процессы, чтобы продемонстрировать, что закон выше элитных договоренностей.
Добавлю, что нарушают на выборах не только представители правящей партии, но и от других парламентских партий, а также некоторые внепарламентские, которые не попали на прошлых выборах в Госдуму. Во многом это связано с тем, что за десять лет сложилась коррумпированная обстановка вокруг выборов. Да и элиты в большинстве своем не выборные чиновники, а назначенцы администрации. С этой точки зрения, попытка противостоять нарушениям с помощью межведомственной группы, в которой будут представители правоохранительных органов – это попытка приучить региональные власти к новым порядкам и требованиям федерального центра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: