Для Московской области всегда была характерна некоторая закрытость внутриполитической повестки, обусловленная спецификой региона. Ситуация накануне выборов 10 сентября достаточно спокойная. Лето, сезон отпусков, достаточно низкий уровень политической конкуренции, вялотекущий ход избирательной кампании — вот основные черты текущего электорального сезона.
Тематика выборов практически отсутствует в медийной повестке области. Необходимо также отметить, что в этом году в Подмосковье проходит относительно немного выборов, по сравнению с предыдущим годом, и все они проходят на муниципальном уровне. В целом, ситуация в регионе является электорально управляемой, что, безусловно, характеризует эффективность менеджмента политического блока правительства Московской области.
Из основных моментов стоит выделить следующие:
1. большинство избирательных кампаний проходит на уровне городских и сельских поселений. Из крупных муниципальных образований стоит выделить выборы депутатов в восьми крупных городских округах, из которых в шести они проходят в формате первого созыва (укрупнённые городские округа в ходе реализации реформы местного самоуправления). Именно в них политический вес и статус муниципального депутата являются наиболее значимыми.
2. Большинство кампаний являются довыборами и проходят точечно на отдельных территориях.
3. В ходе реформирования избирательной системы в области на уровне местного самоуправления и внесения соответствующих изменений в действующее региональное законодательство выборы преимущественно проходят в представительные органы власти. При этом на территории региона 10 сентября будут избираться главы 8 городских и 14 сельских поселений.
4. Анализ выдвижения кандидатов-одномандатников и партийных списков (в зависимости от местной модели формирования представительного органа муниципального образования) демонстрирует в основном участие в выборах партии власти и её спарринг-партнёров, что говорит об определённых системных, стратегических договорённостях между игроками политического поля накануне избирательного цикла.
Серьёзных проблем для регионального отделения «Единой России» не ожидается, прогнозы позитивные.
Возможных интриг избирательной кампании-2017 в Московской области видится только две:
1. крайне низкая явка на отдельных территориях в условиях летнего затишья, а также закономерно низкая информированность населения о выборах, что девальвирует отчасти легитимность результатов.
2. Интрига с электоральным результатом для партии власти на ряде протестных территорий, в том числе там, где было оказано серьезное сопротивление областной реформе местного самоуправления на уровне местных элит. Например, на севере региона в Талдомском районе, где проходят досрочные выборы депутатов городских поселений Запрудня и Талдом, самораспустившихся в знак протеста против упразднения поселений и трансформации района в городской округ.
В любом случае низкая электоральная активность населения в сезон отпусков позволит традиционно мобилизовать в день голосования различные категории бюджетников и членов их семей, а также партийный актив «Единой России», что обеспечит безоговорочную победу партии власти на местах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: