Подмосковная кампания: основными точками протестного голосования вновь могут стать наукограды


Внимание кандидатов в президенты к подмосковной проблематике на самом деле выше, чем в ходе ряда предыдущих подобных кампаний. В центре внимания – проблемы экологии и местного самоуправления. Так, Павел Грудинин в январе посетил расширенное заседание Совета депутатов Серпуховского района по проблемам соблюдения природоохранного законодательства, а позднее провел встречу с избирателями в Павловском Посаде. К слову, Серпухов был одним из центров сопротивления проводимой в области муниципальной реформе. А с другой стороны, на думских выборах-2016 КПРФ и ЛДПР в Серпухове и Серпуховском районе получили практически равные результаты (16,15% и 16,08%, а также 18,57% и 18,62% голосов соответственно). Так что посещение этой территории было для Грудинина, с одной стороны, апелляцией к фрондирующим муниципальным элитам, а с другой – стремлением укрепить позиции среди протестного электората в точках, где ранее была заметна конкуренция Компартии с ЛДПР.

Григорий Явлинский еще на старте официальной кампании, в январе 2018 года, выступил на сходе жителей сельского поселения Борисовское Можайского района по вопросу муниципальной реформы. Стоит отметить также его встречу с избирателями Сергиева Посада и выступление перед волонтерами, работающими по региону в начале марта 2018 года. По сути, кандидат от «Яблока» стремится встроиться в повестку, которую давно разрабатывает областное отделение этой партии. Это отделение весьма активно в работе с протестными группами и имело заметный для малой партии успех в ходе ряда муниципальных предвыборных кампаний.

Про посещение Ксенией Собчак митинга в Волоколамске по поводу полигона ТБО «Ядрово» широко известно благодаря интересу к этому событию со стороны федеральных телеканалов.

Кстати, Владимир Жириновский, не проявив прямого интереса к чисто подмосковной проблематике, фактически обратился к очень заметной группе избирателей области. Как известно, его участие в мероприятиях ко дню работников охранных структур показали федеральные телеканалы – а ведь очень многие жители Московской области работают охранниками в столице. Между прочим, в ходе подмосковной губернаторской кампании 2013 года ряд кандидатов специально апеллировали к сотрудникам ЧОП (причем в данном случае речь не о выходце из этого бизнеса Геннадии Гудкове). Так что выход в федеральный эфир данного сюжета можно при желании рассмотреть и в рамках чисто подмосковной предвыборной повестки.

Другое дело, что предвыборный эффект большинства таких шагов кандидатов не очень велик – как правило, точечный или фоновый.

Мероприятия с участием Владимира Путина в Подмосковье, в принципе, стоят особняком. Посещение президентом перинатального центра, а также Форума малых городов и исторических поселений в Коломне – это работа на федеральную повестку.

В целом, у Владимира Путина есть серьезные шансы получить несколько более высокий результат по региону, чем в ходе президентской кампании-2012 (тогда, напомним, он составил 56,85 %).

На оппозиционном фланге по региону, скорее всего, будет доминировать Павел Грудинин. На него будет работать, в том числе и его подмосковная идентичность. Если на думских выборах-2016 КПРФ и ЛДПР по Подмосковью шли «нос к носу» (15,24 % против 14,89 %), то в нынешнем марте будет наблюдаться, скорее, расклад сил, близкий к итогам президентских выборов-2012 по региону. Тогда, напомним, безусловным лидером по области на протестном фланге стал Геннадий Зюганов (19,36 %), другие оппозиционные кандидаты серьезно от него отставали (так, Михаил Прохоров получил по региону 11,18 %, Владимир Жириновский — 6,66 % голосов).

Вероятно, основными точками протестного голосования вновь могут стать наукограды и некоторые территории ближнего Подмосковья. В ходе думских выборов-2016, стоит напомнить, самые скромные результаты «Единой России» были получены в Черноголовке, Протвино, Звездном городке, Фрязино, Дубне, Жуковском, Электростали, Пушкино, Ленинском районе, Красноармейске.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: