Саранск — очень компактный город, все достаточно близко. От аэропорта буквально пять минут ехать до стадиона, от центральной площади Саранска до стадиона пешком тоже пять-семь минут. Я разговариваю с вами, и мое окно выходит на строящийся стадион. Стройка идет, монтаж купола находится в стадии завершения, скоро начнется отделка купола стадиона. Согласно графику, я думаю, к декабрю стадион будет готов, потому что работы идут активно.

Дальше на заднем плане открывается такая панорама: около десятка башенных кранов, там строятся гостиницы для гостей чемпионата и возводится целый микрорайон на 35 тыс. мест. Причем это будут не только жилые дома, но и школа на 1,5 тыс. мест, два детских сада, поликлиника, пункт полиции. То есть в пустом месте в пойме реки Тавла создается целый микрорайон. Это то, что мы видим сейчас непосредственно на территории того микрорайона, который прилегает к стадиону.

Другой момент подготовки – это строительство дорог. У нас запланирован Восточный обход Саранска, часть участка сдана в прошлом году, работы продолжаются, и мы надеемся, что в этом году или максимум весной следующего года этот объездной участок будет сдан. Для города это очень важно, потому что все транзитные потоки, которые идут в город со стороны Москвы и Ульяновска в сторону Пензы, будут обходить город стороной. Плюс соответствующие магистрали позволят жителям двух крупных спальных микрорайонов добираться в свои районы, минуя центр, что тоже является преимуществом.

Мы ожидаем улучшения транспортной инфраструктуры города не только в плане дорог, но в плане авиасообщения. Сейчас мы испытываем определенные неудобства, связанные с тем, что саранский аэропорт закрыт на реконструкцию. Но я думаю, мы это переживем, а в итоге будет завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы, будет построен новый терминал, аэропорт приобретет статус международного. Это будет означать, что из Саранска можно будет летать не только в Москву и Сочи – это два основных направления, которые были у нас в последние годы, но география маршрутов расширится, и жители Саранска получат возможность напрямую вылетать за границу.

Еще мы надеемся, что будут модернизированы железнодорожные переходы на вокзалах в Саранске и Рузаевке. Предполагается, что там будут построены новые переходы с лифтовыми кабинами, которые позволят не только гостям, но и нашим жителям комфортно посещать вокзалы и совершать поездки.

Хочу подчеркнуть, что чемпионат мира мы рассматриваем не только как мероприятие для гостей, которые приедут к нам на две-три недели, посмотрят город и уедут. Очень важно, что все объекты, которые сейчас строятся, останутся и будут делать жизнь наших людей более комфортной. Задача республики – использовать чемпионат для создания комфортной среды, чтобы сюда приезжали инвесторы, вкладывали средства в новые проекты, в том числе и высокотехнологичные, благо кадровый потенциал у нас достаточно высокий, но и соответственно, чтобы сюда приезжали люди, которые готовы работать на этих предприятиях, учитывая, что уровень инфраструктуры у нас достаточно высокий. Я думаю, у нас хорошие шансы быть конкурентоспособными среди других регионов, улучшать экономические, финансовые показатели республики и в дальнейшем развиваться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: