Поддержка президента: Великий Новгород — «первая ласточка» большого электорального цикла


Визит президента Владимира Путина в Великий Новгород, по сути, открывает предвыборное турне первого лица страны по регионам, где в сентябре текущего года состоятся выборы глав исполнительной власти. То, что первой территорией стала Новгородская область, говорит об особом внимании и возможно особенном кредите доверия и.о. главы региона Андрею Никитину, который ещё совсем недавно занимал пост руководителя АСИ (Агентства стратегических инициатив).

Очевидно, что Никитин относится к когорте молодых технократов-управленцев, обязанных своим выдвижением и продвижением лично президенту. По мнению многих экспертов, тенденция в кадровой политике Кремля, когда происходит опора президента на молодых, амбициозных госменеджеров, не связанных с крупными аппаратными лоббистскими группами или финансово-промышленными корпорациями, все отчетливее проявляет себя. Фактически, это новая волна, новый призыв Путина. Возможно, в перспективе именно эти люди будут формировать символическую «гвардию» президента, которая станет проводником новой политики в регионах после выборов 2018 года.

Примечательно, что в рамках поездки президентом был сделан ряд управленческих жестов и решений. Вообще, заметно, что формат «встреча с жителями региона — обсуждение актуальных вопросов — немедленная реакция первого лица — решение через помощников и министров» становится фирменным стилем поездок. Более того, эти решения отвечают интересам как всех, так и отдельных категорий и социальных групп в масштабе страны (предпринимателей, например).

Понятно, что Путин, таким образом, реагирует на текущую повестку, вживую общается с людьми, а визиты в регионы становятся не только формой поддержки собственных кандидатов-назначенцев, но и являются публичными площадками для программного и имиджевого позиционирования президента в контексте предстоящих выборов 2018 года. Таким образом, визит в Великий Новгород можно считать «первой ласточкой» большого электорального цикла 2017-2018 гг. с участием президента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: