Председатель партии "Единая Россия", премьер Дмитрий Медведев на встрече с ярославским региональным отделением пообещал помочь области накануне выборов в региональный парламент 8 сентября, которые для партии власти станут одними из самых тяжелых. 

На встречу с Дмитрием Медведевым пришли главы муниципальных образований, на которых осенью партия возлагает в регионе основную надежду (на думских выборах в 2011 году единороссы в Ярославской области выступили слабо). "Нужна убедительная победа на выборах,— заявил председатель партии и посоветовал такую тактику: — Если может Иван Иванович победить, значит, надо на него ставить, а не на Петра Петровича, даже если он очень нравится всем начальникам".

Ярославские единороссы уже провели 31 марта открытые праймериз с участием избирателей. Не обошлось без скандалов: значительная часть действующих депутатов оказалась в аутсайдерах, а главный оппонент партии мэр Ярославля Евгений Урлашов заявил, что был приглашен на праймериз, но отказался. "Я приглашал его, как и всех других жителей области. Выдвинуть свою кандидатуру мог любой желающий",— то ли подтверждал, то ли опровергал в кулуарах двухметровый губернатор области Сергей Ястребов. Чуть позже Дмитрий Медведев, оказавшись в компании губернатора и еще более рослого и. о. секретаря регионального отделения Ильи Осипова, пошутил: "Мы-то нормального роста! А вот губернатор у вас очень уж здоровый".

В контексте предстоящих выборов в первый по новому законодательству единый день голосования 8 сентября 2013 года Ярославская область входит в число наиболее проблемных территорий для партии «Единая Россия». Электоральная история региона последних лет демонстрирует своего рода «ярославскую вольницу» и пока не самую радужную ситуацию для партии власти. Электоральная статистика очевидна.

На выборах в Государственную думу в декабре 2011 года за «ЕР» проголосовало всего 29,04% — один из самых низких показателей поддержки по всей стране. В апреле 2012 года на выборах мэра региональной столицы победителем стал кандидат от объединенной оппозиции Евгений Урлашов, который уверенно обыграл во втором туре своего основного оппонента от партии «Единая России» с перевесом почти в 2,5 раза. 

По экспертным оценкам, было несколько причин победы Урлашова: эффект «Болотной площади» (рост протестных настроений в регионе и стране, особенно в крупных промышленных центрах России), высоком антирейтинге действующих тогда губернатора и мэра Ярославля, который автоматически перешел на своего кандидата-ставленника власти, высоком внимании оппозиции и активном резонансном десанте наблюдателей на выборы в регион. Кроме того, надо отметить серию серьезных (зачастую нелепых) технологических ошибок в ходе избирательной кампании со стороны региональных властей, которые привели к сокрушительному фиаско.

Тем не менее, на прошедших недавно в октябре 2012 года выборах в Городскую Думу Ярославля партия власти показала не самый плохой, а вопреки многочисленным прогнозам скептиков скорее весьма убедительный результат. При смешанной системе формирования городского представительного органа список единороссов получил 40,77%, а из 19 одномандатников заветное кресло депутата досталось 16 представителям партии. Таким образом, из 38 депутатских мест в ярославском городском парламенте «Единой России» досталось 25, т.е. фактически квалифицированное большинство. 

Осенний успех «Единой России» в Ярославле, думается, объясняется, во-первых, смешанной избирательной системой, которая традиционно благоприятствует результату партии власти: в большинстве одномандатных округов побеждают ставленники партии или декларативно независимые кандидаты, которые впоследствии при избрании встают под знамена своих политических бенефициаров. Во-вторых, безусловно, сыграло свою роль обновление власти в регионе, что в определенной степени «сгладило» протестные ожидания в ходе выборов: новый губернатор, новый мэр. В-третьих, очевидно, что были извлечены уроки из собственных ошибок предыдущих выборных баталий в области: технологический инструментарий стал более тонким и разнообразным. Наконец, в-четвертых, накануне выборов элитам удалось договориться между собой и не вступать в конфликты.

Вопрос «Что будет в 8 сентября?» на выборах в Ярославскую областную Думу выглядит отнюдь не риторическим. Отметим основные моменты:

1) Областная дума будет избираться по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе. При этом, следует учитывать, что одномандатные округа теперь будут сформированы не только в более конкурентном и «вольном» региональном центре, но и в районах области, на селе. В последних, ситуация с точки зрения электоральной управляемости, всегда более предсказуема. Большая роль здесь, как всегда, отводится главам местного самоуправления.

2) Можно с уверенностью говорить о том, что технологический ресурс у региональной власти на сентябрьскую кампанию будет более сильным. Извлечены уроки из прошлого, накоплен многообразный организационно-пропагандистской и медийный опыт.

3) Выборы в начале сентября в России – это сезон дач и отпусков, пора сбора урожая и сельскохозяйственных работ. Особенно в провинции. По оценкам экспертов ожидаемая низкая явка только на руку партии власти, поскольку в этих условиях на избирательные участки достаточно привести свой лояльный электорат.

Таким образом, для единороссов формируется благоприятная ситуация управляемой электоральной мобилизации, что не скажешь об остальных участниках выборной гонки. Разумеется, эта тенденция работает на рейтинг и результат «Единой России».

Может ли за оставшееся до сентябрьских выборов что-то повлиять на благоприятную электоральную конъюктуру для «ЕР»? Теоретически, может. Во-первых, ухудшение макроэкономической ситуации в стране, экономический кризис, который традиционно корреспондируется с социальным самочувствием и умонастроениями избирателей. Однако пока до осени серьезных потрясений в экономике страны не предвидится.

Во-вторых, фактор раскола элит в канун выборов. Для «Единой России» в Ярославле потенциальным риском может стать конфликт с мэром города Е. Урлашовым. И здесь во многом существенным моментом для партии власти может стать политическая дипломатия, умение договориться не только с союзниками, но и противниками. Однако, судя по результатам выборов в Гордуму в октябре 2012 года, договориться с мэром смогли. Значит смогут и в этот раз, учитывая объективную проблемность городских округов.

Очевидно, что для «Единой России» на выборах в региональный парламент в Ярославской области надо показать убедительную победу. Об этом говорил и лидер партии, посетивший недавно регион и пообщавшийся с партийным активом регионального отделения. Для партии это во многом имиджевая, репутационная задача. Необходимость сломать сложившийся негативный электоральный тренд понимает и новая исполнительная власть области, для которой это индикатор политической выживаемости, даже на фоне всеобщих деклараций о многопартийности и отказа от монополии на власть.

Конечно, прогнозы в России дело неблагодарное. Но прогнозирование одна из функций политологии как научной дисциплины.

Мой прогноз — формально у партии власти на выборах в Ярославскую областную думу 8 сентября должен быть хороший результат.

Из 25 одномандатных округов победа в не менее 2\3 округов.

По партийным спискам – коридор 40-50%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: