Банально, но факт: после того, как муниципальный фильтр не прошли Оксана Дмитриева и Анатолий Голов, губернаторские выборы в Санкт-Петербурге де-факто являются вынужденным референдумом о доверии Георгию Полтавченко. Вряд ли много избирателей прислушается к призывам представителей «Справедливой России», «Яблока» и «Гражданской платформы» портить бюллетени. Сравнительно массовой порча бюллетеней может быть в том случае, если кандидат успел начать активную предвыборную кампанию, мобилизовать сторонников, но был снят незадолго до дня голосования. В условиях же, когда кандидаты не получили регистрации еще на старте кампании, оппозиционный избиратель скорее просто игнорирует выборы.

Пока наиболее скандальным аспектом выборов остается обсуждение массового досрочного голосования. Только за первый день таким правом воспользовалось 0,48% зарегистрированных в городе избирателей. Многие публицисты отмечают, как мало избирателей досрочно проголосовало в сравнении с С.-Петербургом в Москве (около 0,01% за первые два дня). Справедливости ради отметим, что внимание к выборам депутатов всегда ниже, чем к выборам губернатора, потому и участие избирателей (в том числе проголосовавших досрочно) ниже. Но ясно и то, что досрочное голосование на руку именно властям города.

Впрочем, те чиновники, которые способствуют досрочному голосованию, скорее перестраховываются, чем борются с какими-то реальными угрозами для предвыборной кампании Полтавченко. Учитывая невысокое внимание к этим выборам, на них вряд ли придет много сторонников оппозиции. И претензии оппонентов к тому, при какой явке будет избран петербургский губернатор – это тема максимум нескольких дней после дня голосования. Она вряд ли создаст проблемы для главы города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: