Петербург: возможность досрочных выборов и партийные интересы


Питерский губернатор Георгий Полтавченко встретился на днях с членами Студенческого совета — есть такой при комитете по молодежной политике администрации города. Отвечая на вопрос о губернаторских выборах, Полтавченко сказал, что «не знает, когда будут выборы (?), и необязательно, что я пойду на выборы». При этом, правда, поблагодарил за поддержку, если все-таки пойдет. Губернатор оптимистично оценил желание студенчества принять активное участие в муниципальных выборах, через которые предстоит пройти Питеру в этом году: «буду только поддерживать, этим можно оживить борьбу на выборах». Этим заявлением Полтавченко вызвал очередной всплеск слухов о вероятности досрочных выборов во второй столице.

О такой возможности заговорили в конце прошлого года — после серии публикаций, в которых утверждалось, что Питеру уготована участь Москвы — осенью наступившего года, кроме муниципальных депутатов, питерцам придется пройти и через чистилище выборов главы региона.

Ответом на эти слухи со стороны Полтавченко, полномочия которого истекают в 2016 году, стало его заявление, что за этим усматриваются бизнес-структуры, работающие «вне правового поля»; им «стало некомфортно работать в городе». Так это или нет, судить непросто. С одной стороны, все экспертные оценки деятельности Полтавченко свидетельствуют об устойчивости власти в Северной столице. Но с другой — негативное отношение к Полтавченко создают экзотические инициативы некоторых депутатов Заксобрания (Милонова, Киселевой), а также исключение из списка граждан на получение денежной компенсации блокадников, проживших в городе менее четырех месяцев.

Такие ограничения перед празднованием 70-летия снятия блокады не добавили губернатору популярности. Знаковыми для региона стали предновогодние митинги против строительства мусоросжигательного завода в Горелове, а также против строительства в Петергофском парке. Если раньше такие события не волновали питерских наблюдателей, то теперь реакция на подобные инциденты заметно активизировалась.

Неплохо смотрится Петербург и в рейтингах инвестиционной привлекательности, однако многое в этих оценках увязывается не столько с деятельностью Полтавченко, сколько либо со столичным статусом города, либо со значимым количеством выходцев из Петербурга в органах федеральной власти.

Кремль опроверг «московский сценарий», заявив, что досрочные выборы губернатора в Питере не планируются. Тем не менее слухи об этом продолжают будоражить экспертное и политическое сообщество. По этому поводу, пожалуй, начинает складываться подобие консенсуса — как в провластном, так и в оппозиционном кластерах. Так, депутат-единоросс городского Заксобрания Андрей Васильев заявил, что, «скорее всего, в 2014 году пройдут губернаторские выборы и, если Георгий Полтавченко пойдет на выборы, то есть все шансы их выиграть». Примерно то же говорят и эсеры с коммунистами, и парнасовцы с яблочниками.

Такое единодушие можно объяснить прежде всего тем, что наступивший год будет характерен для Питера электоральными боями местного значения. В «горячем сентябре» пройдут выборы в 106 муниципальных образованиях Северной столицы, на которых будет разыграно полторы тысячи депутатских мандатов.

В былые времена мало кто из наблюдателей обратил бы внимание на дележ малозначимой власти в «шаговой доступности». Бесправность муниципальных депутатов не оспаривалась по определению. Однако после введения режима «муниципальной отсечки» для кандидатов в губернаторы интерес к местным выборам существенно вырос. Нет, как говорится, худа без добра. Ведь еще недавно оппозиционные вожди смотрели на выборы в местные органы власти как на что-то, недостойное даже внимания, и от всех предложений снизойти с федеральных высот до низового уровня (в том числе и автора этих строк, с которыми я обратился к одному из видных оппозиционеров еще летом 2011 года), отмахивались.

По резонансности грядущие выборы мундепов в Питере могут составить конкуренцию самому значимому электорально-политическому событию года — выборам в Мосгордуму. В Питере, как и в Москве, расклад сил еще только складывается, более четкая прорисовка проявится в начале кампании, но проблемы, с которыми столкнулись ведущие игроки, более-менее обозначаются.

Среди общих для всех проблем — поиск приемлемых кандидатов, в том числе и среди гражданских активистов, проявивших себя в борьбе против точечного строительства и сооружения Охта-Центра. Известно, что многие из них получили по несколько предложений от различных партий, но не спешат с выбором, не слишком доверяя тем, кто еще год назад смотрел на них как на «политическую мелюзгу».

Многие из тех, кто вырос в глазах своих соседей на протестных акциях местного масштаба, откажутся от привязки к обветшалым политическим брендам и пойдут на выборы как самовыдвиженцы. В этим условиях оппозиционные партии прощупывают друг друга на предмет заключений соглашений о коалиционных выдвижения и действиях. У каждой партии своя история, но пока многое свидетельствует о принципиальной возможности достижения договоренностей между «Справедливой Россией» и КПРФ, к которым при определенных условиях могут присоединиться и яблочники. Интересная конструкция может сложиться, если все же найдут точки соприкосновения «Гражданская платформа» и недавно сформированный «Альянс зеленых – социал-демократы». Перспективы «РПР-Парнас» подпорчены недавним скандалом: после внутрипартийного переворота к власти в питерском отделении пришли откровенные радикалы. Возможность их коалиции с кандидатами Навального пока выглядит весьма призрачно, да и захотят ли питерцы видеть пламенных революционеров в муниципальных советах — большой вопрос.

Рейтинг «Единой России» на невских берегах находится в районе 30% процентов и разнится по территории. Как и в Москве, он выше на окраинах и ниже в центральных районах города. Кроме того, город на Неве не обошел стороной и процесс, характерный для других регионов. В рядах «Единой России» подросло молодое поколение, которое намеревается — и имеет для этого шансы — потеснить старших партийных товарищей. К тому же многие муниципальные депутаты от правящей партии по 10 и более лет занимают кресла, и их дистанцированность от интересов населения очевидна. Представляется, что внутрипартийная борьба в «Единой России» может сыграть «в плюс» для оппозиционных кандидатов, а при договоренностях по округам — серьезно повысить их шансы на успех.

Надежды некоторых видных питерских единороссов на то, что выборы муниципальных депутатов пройдут в формате общегородской кампании, призрачны. Скорее всего в каждом округе будет своя борьба, свои интриги, а сам электоральный процесс будет разбит на 106 электоральных сражений.. Так или иначе, утратив на местном уровне нынешнюю монополию, «Единая Россия» с высокой степенью вероятности все же сохранит за собой контроль за большинством районов. А рост шансов оппозиционных кандидатов на преодоление муниципального фильтра продолжится.

О своих намерениях участвовать в борьбе за губернаторский пост пока заявила лишь депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, сделав это сразу же после съезда своей партии, где ей не досталось места в руководящих органах. Ее планы могут стать трудноосуществимыми, если в выборах решит поучаствовать лидер эсеров Сергей Миронов. О такой возможности заговорили после того, как Владимир Путин похвалил своего земляка на пресс-конференции 19 декабря, назвав его «независимым и серьезным политиком федерального уровня». Замахнется ли после таких слов президента Миронов на губернаторский пост, неизвестно. Но с «фактором Миронова» вся существующая предвыборная конструкция неизбежно претерпит кардинальные изменения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: