Оценивая деятельность Андрея Воробьева, надо прежде всего исходить из того, что на выборах в сентябре 2013 года он получил серьезный кредит доверия населения. 79 % — беспрецедентный результат для современной России, для центрального региона, в котором, в целом, довольно сильны протестные настроения. И, заметьте, выборы были честными.

Воробьев идеально попал в ожидания населения. Молодой, перспективный, симпатичный, соратник Шойгу… Надо отдать ему должное, после почти года нахождения у власти он воспринимается как полностью самостоятельная фигура, а доверие к нему, если судить по данным соцопросов, держится практически на том же уровне.

Стратегические проекты, например, строительство ЦКАД или метро, поддержанные Президентом России, несомненно станут точками регионального роста, и , в конечном счете, внесут лепту в имиджевую копилку областной власти.

Самый большой резонанс в последнее время, разумеется, вызвало недавнее решение Московской областной думы об изменении принципов формирования органов местного самоуправления. Соответствующий закон был принят в конце мая. Подмосковье вместе с Волгоградской областью стали первыми двумя регионами, которые решили форсировать введение новой системы политических координат. В этом решении логично усматривается жесткая рука губернатора и его аппарата.

Недовольных много. Сопротивление «на местах», конечно, было. И, скорее всего, будет. Пока еще рано говорить о результатах – о формировании какой-то «муниципальной фронды» по отношению к губернатору. Надо посмотреть, как пойдет реформа, что будет происходить после сентябрьских выборов в Подмосковье (в этом году, как никогда, выборы в регионе охватили фактически подавляющую часть муниципальных образований первого и второго уровня) и появления в ряде муниципальных образований института сити-менеджера. Будет ли это действительное очищение власти от коррупции «на местах» или бывших «удельных князьков» просто нагнут под новую вертикаль? Вопрос пока риторический.

Так или иначе, первый раунд (де-факто первый год с небольшим у власти) в этой борьбе Воробьев выиграл. Не случайно в интервью «Ведомостям» вскоре после принятия нового закона, он сказал: «Сказать, что мне аплодируют, не могу, но главы муниципалитетов приняли перемены».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: