Встреча главы субъекта Федерации с президентом – это очень важное и знаковое событие в политическом пространстве нашей страны. Потому что глава государства принимает персонально руководителей, исходя из значимости вопроса, статуса политика. Это показатель важности региона и деятельности врио губернатора в текущем положении дел в сфере социально-экономического развития, и политической ситуации, в частности предвыборной. Поэтому встреча с президентом в предвыборный период будет иметь определенный положительный эффект для Дмитрия Азарова. У президента высокий уровень поддержки, основная масса избирателей доверяют его выбору при назначении врио губернатора и продвижении этой кандидатуры на выборах главы Самарской области. На мой взгляд, это даст положительный эффект, окажет дополнительную поддержку Дмитрию Азарову. Сомневающиеся, в большинстве своем сторонники президента России, видимо, поддержат и одобренную им кандидатуру.

Скоро будет год, как Дмитрий Азаров является врио губернатора Самарской области. Если подводить некоторые итоги его работы, то его деятельность можно оценить положительно. Особенно если еще учитывать, что он принял руководство регионом в период очень сложной социально-экономической ситуации, которая формировалась помимо его воли и без его участия. Стоит вспомнить и те важные факторы динамики нашего региона в сфере организации чемпионата мира, организации разрешения социальных проблем, которые достались из прошлого. Думаю, что врио губернатора сумел с учетом имеющихся возможностей выбрать правильные решения, когда, например, увеличил количество поездок для пенсионеров в регионе. Свободные средства или сэкономленные ресурсы он направил в пользу нуждающихся, в частности тех же пенсионеров. Кроме того, на завершающем этапе подготовки к чемпионату его роль была исключительно позитивной. Думаю, что ему пришлось непросто, потому что даже в этот период исполнители не всегда действовали по условиям договоров. Скорее всего, были и иные обстоятельства, которые не позволили сразу же качественно благоустроить прилегающую территорию, подготовка которой входила в зону ответственности Самарской области. Но к моменту проведения первого матча ЧМ – я присутствовал на нем – качество объекта было достойным, недоделки исправлены. Кроме того, ему удалось создать хорошее настроение у жителей перед и во время чемпионата мира. Жители региона позитивно оценили и сами матчи на стадионе «Самара Арена», и ту ситуацию, которая складывалась в целом в социально-психологическом плане в области.

Кроме того, стоит отметить развитие инновационной сферы, приток инвестиций в регион. Эти и другие показатели положительно позволяют охарактеризовать его деятельность. Например, привлечение средств для решения разного рода задач: по Фрунзенскому мосту, по продвижению идеи строительства моста в районе села Климовка и так далее. Кроме того, очень хорошо характеризует оперативность его политического мышления то, что он своевременно принял необходимые меры, использовав все свои возможности, для закрепления за городом Самара звания центра размещения кассационного суда (шестой кассационный суд в Самаре будет самым большим по численности судей органом в системе вновь создаваемых кассационных судов – прим. ред.). Это, на мой взгляд, тоже очень хорошо для Самарской области, поскольку позволит развивать правоохранительную систему региона, даст судебной власти дополнительные ресурсы. Все это позволяет констатировать, что врио губернатора сумел убедить федеральные органы власти в том, что в регионе имеются необходимые профессиональные кадровые ресурсы, высокий социально-экономический потенциал. У нас уже определено место для размещения этого суда.

Поддерживается до настоящего момента в хорошем состоянии инфраструктура, которая создавалась для чемпионата мира по футболу. Пока никаких серьезных потерь нет, и я думаю, что это тоже будет способствовать тому, чтобы наши избиратели приняли верное решение в день голосования – 9 сентября, исходя из того что они сами видят и могут оценить. Нужно также отметить, что экономическая ситуация в стране в целом не улучшается быстро, при этом в нашем регионе удалось сохранить все то позитивное, что было начато для ЧМ, расширить наши возможности для участия в экономической и политической жизни. Кроме того, нет серьезных политических скандалов. Это тоже в общем-то можно причислить к достоинствам врио губернатора, которые характеризуют его стиль работы.

С моей точки зрения, Владимир Путин, принимая врио губернатора, дал понять и самарскому населению, и населению страны, что объект его политического решения оказался надежным, достойным и способным ответственно проводить политику президента, федерального центра в интересах укрепления российской государственности, защиты прав граждан и обеспечивать интересы Самарской области. Дмитрий Азаров начал свою управленческую деятельность именно в Самарской области, в частности в Самаре. С этой точки зрения он, конечно, приоритетная фигура на политическом поле, и серьезных конкурентов у него на текущих выборах нет. Многие говорят о зачистке кандидатов в губернаторы. На мой взгляд, это неправда. Могли заявить свои кандидатуры самые выдающиеся политики. Но этого сделано не было. Первый год его деятельности в качестве врио губернатора можно охарактеризовать исключительно положительно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: