Опираясь на экспресс-анализ результатов прошедших выборов, можно выделить несколько особенностей прошедшей избирательной кампании. Первый момент касается явки. Изучать ее не менее важно, чем результаты партий. Возможно, альтернативное прочтение выборов с точки зрения того, насколько эффективно партии смогли мобилизовать электорат и сколько электората в абсолютных числах им удалось привести на избирательные участки. С этой точки зрения проиграли все, поскольку эффективность мобилизации упала у всех партий, но в разной степени. Это и определило структуру электоральных предпочтений, которую мы получили по итогам выборов.
Для «Единой России» полученный результат чище и ближе к реальному уровню поддержки партии, но он свидетельствует о том, что с 2007 года продолжается спад эффективности электоральной мобилизации, которую проводит партия. И тот пик, который был в 2007 году, остался в далеком прошлом. Хорошо это или плохо – вопрос, но с точки зрения чистоты результата – это нормально. С точки зрения долгосрочной перспективы партии, не все так однозначно. Хотя, конечно, у «Справедливой России» здесь полный провал и у КПРФ тоже не очень хорошо. У ЛДПР, несмотря на рост процентного показателя, с точки зрения мобилизации все терпимо, но говорить о том, что это отличный результат, не приходится.
Это была тихая, инерционная кампания. Технологические задачи избирательной кампании были решены на 5+. Но решены ли стратегические задачи по укреплению системы? Это вопрос. По крайней мере, у «Единой России» нет лавров, на которых она могла бы почивать по итогам этой избирательной кампании. Проблемой может стать растущее количество избирателей, которые находятся вне этой системы. Технологически это сработало на «Единую Россию», но не факт, что подобные вещи могут воспроизводиться и в дальнейшем. Выборы показали, что старые игроки живут, но медленно (а некоторые и быстро) теряют свою поддержку, новые игроки ничего существенного не приобретают. Возможно, если рассуждать о долгосрочных перспективах, следующая Госдума не сможет обойтись без новых игроков.
Второй момент по поводу перетоков электората. В большинстве своем электорат партии уходил в неявку, а не перетекал к другим партиям, к соседям. Тем не менее, нельзя не отметить, что у КПРФ явно «откусила» часть голосов партия «Коммунисты России», они сработали в этом плане достаточно эффективно. Возможно, часть голосов от КПРФ перетекла также к «Пенсионерам за справедливость». «Справедливая Россия» часть голосов могла потерять в пользу «Единой России». Это заметно на северо-западе страны, где у эсеров раньше были повсеместно сильные позиции, сейчас этого уже нет. Думаю, так же в Санкт-Петербурге из-за фактора Дмитриевой эсеры потеряли часть голосов в пользу «Партии Роста».
По поводу географии выборов. Во многом она напоминает пройденное, то есть те территориальные структуры, которые сложились в 2007-2011 годах, воспроизводятся, хотя сами результаты партии могут меняться. Структура в общем и целом остается схожей, хотя здесь еще надо будет посмотреть на влияние целого ряда ситуативных факторов. Во-первых, как сработали губернаторские электоральные машины в этот раз. Мы знаем, что во многих регионах губернаторы менялись в межвыборный период. Плюс, были специфические случаи, когда губернатор заступил на должность буквально перед самими выборами, и даже еще толком, как в Ярославской области, не успевал, а может, не хотел встраиваться в электоральный процесс. Во-вторых, влияние текущих экономических факторов. Третье – влияние ситуации в округах. Например, там, где у «Единой России» не было кандидата, явно не лучшим образом влияло на поддержку партии. Амурская область оказалась одним из подобных примеров.
Для «Единой России» хронической проблемой остается восток России. Для нынешнего режима, для Путина, для партии власти эта проблема возникла буквально сразу, еще на президентских выборах 2000 года. И при всех огромных усилиях, которые, как кажется, предпринимаются для того, чтобы сделать что-то для Дальнего Востока, для Сибири, позитивных электоральных сдвигов для партии власти там происходит очень мало. И это сигнал, что та социально-экономическая политика, которая проводится властями в отношении Дальнего Востока, в электоральном плане по-прежнему не срабатывает.
Поддержка оппозиции стала в еще большей степени очаговой и фрагментированной, то есть небольшой устойчивый базис остается у КПРФ и ЛДПР, а что касается действительно хороших результатов, то таких регионов стало гораздо меньше. Скажем, для КПРФ интересен казус с Орловской областью, которая, как родина Зюганова, почти всегда была в топе или даже самым лучшим регионом для КПРФ, и несмотря на то, что номинальным губернатором там является коммунист, хотя и не очень старающийся ради партии, в Орловской области результат далеко не самый лучший оказался для КПРФ на этот раз.
По поводу одномандатных округов, здесь после двух электоральных циклов, когда выборов в округах не было, пока привычка голосовать не только за партию, но и за кандидата не вернулась, и очень большую роль в мотивации голосования сыграли партийные бренды. То есть люди голосовали за кандидата по причине его принадлежности к определенной партии, а не по причине того, что он является какой-то замечательной личностью.
Партийные бренды сработали стандартно, поскольку «Единая Россия» как раз за счет этого смогла обеспечить для своих кандидатов минимум 30% голосов. Это, как правило, уже гарантировало успех. КПРФ и даже ЛДПР иногда с практически никакими кандидатами за счет голосования за партию обеспечивали очень неплохие проценты своим кандидатам. Но на будущее это создает проблемы для победителей. Опять же, к вопросу о лаврах «Единой России», поскольку победа в таком огромном количестве одномандатных округов произошла во многом за счет партийного бренда, за счет связки с Путиным и так далее, но это будет создавать проблемы, поскольку не все кандидаты отработали местную повестку «Единой России». А теперь на них общество возлагает очень большие надежды. Поэтому логика поддержки кандидата в округе на перспективу будет меняться, и отрабатывать эту поддержку нынешним победителям от «Единой России» будет очень непросто. Если они не поймут, что эту поддержку нужно отрабатывать именно им самим на территории, то к следующим выборам ситуация для «Единой России» может стать хуже.
Материал подготовлен на основе выступления автора на заседании Экспертного клуба «Регион».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: