Перед битвой: почему «Единая Россия» делает ставку на регионы


Объявленное Андреем Турчаком смещение на регионы акцентов в политике «Единой России» вызвано несколькими причинами. Речь идет о выборных процессах. Для «Единой России» федеральная повестка дня практически закончена. Выборы в Государственную Думу состоялись, а выборы президента Российской Федерации — это игра, в которой партия играет поддерживающую роль. А вот выборы в регионах – это совсем другое дело. Здесь «Единая Россия» должна самостоятельно строить и модерировать игру. Именно здесь ей предстоят серьезные битвы в ближайшее время. И как показал опыт тех же московских муниципальных выборов (а также ряда других кампаний в регионах), здесь могут быть серьезные сюрпризы и проблемы. И за них будет отвечать именно сама партия. Под это направление меняется структура Межрегиональных координационных советов «Единой России», будут произведены кадровые изменения и в высших руководящих органах, и на местах для этого намечена и ревизия партийных отделений в субъектах Федерации. Так что перенос акцента на региональный уровень – это объективная необходимость текущего политического момента. Вплоть до начала новой думской кампании.
Именно в регионах сейчас нарастают процессы социально-политической напряженности, партии нужно включаться в формируемую ими повестку дня, если она хочет оставаться актуальным институтом властной вертикали. Отсюда и речь о пересмотре эффективности партийных проектов.
Сам Андрей Турчак — пока еще больше региональный политик, призванный на федеральный уровень. В региональной проблематике он более компетентен. И сейчас ему как раз важно эту свою компетентность продемонстрировать. Так что интерес к региональной проблематике растет еще из специфики предыдущей деятельности самого исполняющего полномочия секретаря Генсовета «Единой России».
Конечно, все это пригодится и на президентских выборах. Мобилизация партийного актива, возрождение проекта «1+10», работа на повышение явки – все это будет работать в ближайшие четыре месяца. Но нововведения осуществляются на более долгий срок, и их причины выходят за рамки начавшейся президентской гонки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: