По информации «Известий», главам регионов федеральный центр рекомендовал не возглавлять списки партий на региональных выборах во избежание столкновения интересов. Модель, когда губернатор возглавляет список партии на выборах в региональный парламент, чаще всего применялась в двух ситуациях. Первый вариант — действительно "паровозный": первое лицо региона имеет высокие показатели поддержки, и сформулирована задача «подтащить» до его рейтинга партийный список, на предыдущей кампании показавший не лучшие результаты. Второй вариант — губернатор, которому нужно укрепить своё положение в региональной элите, ставит задачу по ротации кадров, доставшихся от предшественников, и замене их более лояльными сподвижниками. 

Такой вариант применялся, скажем, в Башкортостане, где окружение Рустэма Хамитова, испытывавшее идиосинкразию ко всем и всему, что связано с ушедшим в 2010 году Муртазой Рахимовым, отправило "команды Хамитова" не только на выборы в региональное заксобрание в 2013 году (где глава региона возглавил общую часть списка), но и в городской совет Уфы в 2012 году (где "новая команда" позиционировала себя как провозвестники линии главы республики).

Остальные случаи, когда возникали "паровозы", — полагаю, исключения, подтверждающие правило.

Из 11 субъектов Федерации, в которых запланированы выборы в региональные парламенты, вторая задача для вновь назначенных губернаторов (ряд из которых, к тому же, сами идут на выборы), скорее всего, в силу тех или иных причин не актуальна: кто-то будет полагаться на имеющийся потенциал, у кого-то, как у избранного в минувшем году губернатора Челябинской области, позиции и так устойчивы. Для Калужской области, полагаю, не будет актуальной и первая задача: положение Анатолия Артамонова достаточно комфортно, и усиливать партийный список нет необходимости.

В любом случае в ситуации, когда применяется смешанная система, правящим региональным элитам, скорее всего, за счёт одномандатников удастся сохранить контроль над заксобраниями во всех 11 регионах — так что "паровозы" можно спокойно оставить на запасном пути.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: