Отставка Вильданова и новый формат выборов в Подмосковье


Я прогнозировал отставку Вильданова еще в конце апреля, после скандальной отмены выборов в Барвихе. Тогда стало ясно, что прикрывать ляпы областной комиссии новая глава ЦИК не намерена. Думаю, что на работу с Вильдановым был нацелен аппарат губернатора Московской области, и они обеспечивали ему некоторое содействие. 
В конце концов даже праймериз в Подмосковье прошли по накатанной схеме: админресурс, привод и прочее. Но Вильданов не смог пережить второго скандала. Так сказать, «второй Барвихой» для него стал Волоколамск. Там избирательная комиссия Московской области и местный ТИК показали вопиющую некомпетентность и неспособность меняться. Тогда письма к главе ЦИК подписали многие известные представители общественности. 
Памфилова пошла навстречу и обещала разобраться в ситуации. В результате — отставка Вильданова. Что можно констатировать? Думаю, выборы в Подмосковье в этом году не будут прежними. Прежнее желание политического блока областной администрации провести их так, как запланировали сами чиновники, может не осуществиться. Методы администрации по взаимодействию с избирательной комиссией неизбежно поменяются. Это поднимет общий уровень конкуренции, особенно среди одномандатников. 
В любом случае очевидно, что новый глава избирательной комиссии Московской области уже не будет наступать на грабли Вильданова, а будет ориентироваться на Памфилову.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: