1. Виктор Назаров так и не смог организовать в Омской области эффективную систему управления. Неопределенность, «вязкость», неспособность принимать окончательные решения буквально парализовали и областную, и городскую власть (при экс-мэре Двораковском).

2. Следствием отсутствия единого и ответственного центра принятия решений стала чрезвычайная раздробленность региональных элит и их автономия в политике. Группа Шрейдера, например, входя во властную элиту региона, даже имеет свой политический интерфейс — движение «Оплот».

3. «Единая Россия» традиционно не слишком убедительно выступала на выборах разного уровня в Омской области — и главной причиной была именно раздробленность элит. Появление центра системной ответственности на прошедших выборах в горсовет Омска сразу изменило ситуацию — «Единая Россия» убедительно выиграла выборы, навязав к тому же собственную повестку («городу нужны перемены»).

4. Врио губернатора Александр Бурков — серьезный оппозиционный политик, фактически главный политический технолог «Справедливой России». Он участвовал в недавнем тестировании новых губернаторов. В схеме назначения «оппозиционный политик на нестабильный регион» есть парадоксальная логика: Бурков осторожен, умеет выстраивать отношения с элитами (и в Свердловской области, и в Москве он продемонстрировал это очень хорошо), имеет опыт реализации масштабных проектов в сфере контроля над эффективностью расходов — прежде всего в ЖКХ (в Омской области это может быть очень востребовано).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: