Отчет губернатора Саратовской области Валерия Радаева производит благоприятное впечатление прежде всего потому, что глава региона не уходил от острых проблем и говорил о том, что еще предстоит сделать, и говорил максимально открыто. В своем первом отчете два года назад Радаев поставил задачу сделать Саратовскую область территорией развития. Сегодня можно с уверенность сказать, что, несмотря на объективные внешние трудности, эта задача решена.

2014 год был очень непростым для российской экономики. Тем не менее в области удалось открыть шесть новых крупных производств, на которых было создано более 2000 рабочих мест, создать новый для экономики области металлургический кластер, получить рекордный урожай, спустить на воду первый за последние 30 лет корабль. Нельзя не отметить и масштабные инфраструктурные проекты — такие как капитальный ремонт моста Саратов-Энгельс и продолжение строительства аэропорта.

Опыт Саратовской области сегодня востребован на уровне округа и всей страны, достаточно вспомнить интерес других регионов к проекту комплексной застройки микрорайонов Саратова. Регион становится центром притяжения для новых идей и перспективных технологий не только в промышленности и АПК, но и в такой новой для нас сфере, как урбанистика.

Проект, разработанный институтом «Стрелка», способен сделать Саратов комфортным и современным городом, а решение об ограничении этажности в историческом центре — сохранить историческое и культурное наследие города. И это не остается незамеченным на самом высоком уровне.

В Саратове впервые сформирована Общественная палата, в области активизировалась работа общественных советов, НКО получили значительную поддержку. Все это позволяет гражданскому обществу активнее, а главное эффективнее вести диалог с властью.

Что еще хотелось бы услышать, но в отчете не прозвучало? Итоги деятельности контролирующих органов: сколько выявлено нецелевых, неэффективных трат бюджета и какие решения приняты? Какие выводы сделаны из резонансных коррупционных дел с участием высокопоставленных чиновников правительства и руководителей местного самоуправления? Какие дополнительные меры по контролю за расходованием бюджетных средств будут реализованы? Хотя формат отчета жестко установлен законом, а его продолжительность — регламентом думы, вопросы остаются.

В Саратовской области есть все, чтобы стать одним из ведущих регионов России. Но сегодня это регион-донор. Лучшие кадры, самые квалифицированные специалисты уезжают в столицы, и их место занимают мигранты из стран ближнего зарубежья и южных регионов России. Поэтому необходимо создавать условия для того, чтобы саратовцы были заинтересованы оставаться. Другого пути нет: или «территория развития», или депрессивный регион.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: