14 июня во Владимире состоялась встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с губернатором Владимирской области Светланой Орловой. С приходом Светланы Орловой на пост губернатора Владимирской области в этом регионе полностью сменилась управленческая модель. До Орловой регионом более 16 лет руководил коммунист Николай Виноградов. Прежний губернатор зарекомендовал себя опытнейшим политиком, и его влияние признавали в Кремле, о чем свидетельствовали два решения о его переназначении, в 2005 и 2009 гг., решения совершенно уникальные, учитывая, что Кремль старался сократить число «красных» губернаторов, находящихся у власти в регионах. При Виноградове во Владимирской области удалось обеспечить политическую стабильность и минимизировать внутриэлитные конфликты, но при этом регион жил довольно замкнутой жизнью.
При Орловой Владимирская область пережила серьезную «перезагрузку». Несмотря на то, что ранее она не имела отношения к этой территории и считалась там варягом, Орлова сумела перенастроить и вновь стабилизировать отношения в элитах. Во-первых, примечательно, что, несмотря на замену губернатора, многие прежние игроки сохранили и даже упрочили свои позиции. Об этом свидетельствовали недавние праймериз «Единой России», на которых в двух округах, созданных на территории этого региона, уверенные победы одержали депутаты Григорий Аникеев и Игорь Игошин, давно уже играющие важные роли во владимирской политике. Во-вторых, Владимирская область преодолела свою политическую изоляцию и стала получать мощную поддержку со стороны федерального центра, причем со стороны как правительства РФ, так и президентской администрации.
Потребность в сотрудничестве с центром в регионе имела совершенно объективный характер, учитывая его географическое положение непосредственно рядом со столичным регионом. При Орловой это сотрудничество удалось наладить и сделать продуктивным. Недавняя встреча губернатора с премьером Медведевым вновь это продемонстрировала. Наконец, в-третьих, Орловой удалось, будучи поначалу неизвестной для местного общества персоной, завоевать поддержку граждан, о чем свидетельствовали итоги губернаторских выборов 2013 году. Влияние КПРФ, напротив, быстро сошло на нет, поскольку после ухода Виноградова партия не смогла предложить региону какую-либо новую повестку. Со «Справедливой Россией» Орлова сразу заключила альянс, решив направить в Совет Федерации известного думского депутата Антона Белякова. Тем самым Владимирская область стала при Орловой превращаться в регион, более надежный для «Единой России» и один из опорных для федеральной власти в Центральной России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: