Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания. Глава края озвучил основные итоги социально-экономического развития Камчатки за 2017 год и обозначил приоритетные направления работы на предстоящий период.

Для того чтобы давать оценку отчету правительства недостаточно выслушать доклад губернатора на сессии Законодательного собрания Камчатского края. Отчет заранее был размещен на сайте правительства, и любой желающий мог с ним ознакомиться. Он очень объемный – 185 листов 12 шрифтом и, практически, нет пустых страниц, то есть, нет воды, а только конкретные цифры не только успехов в работе правительства, но и существующих проблем и недостатков. Уже второй год подряд мы имеем такие подробные отчеты, очень скрупулезно руководство края подходит к докладам.

Давалась оценка по всем направлениям. Особое внимание, как всегда, уделено самому сложному вопросу в жизни, наверно, любого региона – попытке снизить социальную напряженность и улучшить жизнь населения. Не всегда это, конечно, удается в сегодняшних условиях – условиях санкций, не все в порядке и во взаимоотношениях высших государственных структур с регионами в распределении финансовых средств, то есть проблем существует много. Тем не менее, во-первых, вроде бы незначительный вопрос – стоимость проезда в городском транспорте. Я привел пример Твери, в 2016 году у них был проезд 12 рублей, в 2017 уже 25 рублей, то есть повышение цен в два раза. У нас же длительное время не повышаются цены на проезд. Мелочь, но приятно, и говорит о том, что денег не хватает, но вопрос все равно решен. Кроме того, правительство приняло меры для того, чтобы хоть как-то снизить бремя роста коммунальных платежей – стоимость незначительно, но снижена по отдельным направлениям. Это тоже заслуга правительства.

Помимо этого, можно видеть, что идет строительство. Можно говорить много о качестве выполняемых работ, но сам факт – жизнь идет, город строится. Можно много привести примеров того, что правительство не сидит сложа руки. Но как всегда у нас, кто работает у того, естественно, будут и недостатки. Поэтому, чем больше строек, чем больше работы, тем больше критики. Это надо понимать всем. Несмотря на то, что я, например, отношусь к оппозиционному блоку, являюсь членом коммунистической партии, я вижу прогрессивные, перспективные направления работ правительства Камчатского края, направленные на улучшение жизни собственного народа в регионе.

На интересующие депутатов вопросы можно было сразу получить многообещающие, положительные ответы. Диалог состоялся, несмотря на то, что высказывался ряд критических замечаний, но они не с неба взятые, а принципиальные. Видно было, что губернатор Камчатского края понимает эти проблемы и вместе с правительством намерен их решать.

Самое главное во взаимоотношениях между государственными органами власти, законодательными и исполнительными – это добропорядочность. У нас уже сложилась система при нынешнем руководстве края, что все министры весьма доступны, и мы имеем возможность до принятия каких-либо решений подискутировать, получить ответы и прийти к какому-то единому мнению. Это залог успеха в работе, когда есть взаимопонимание, взаимоуважение между двумя главными ветвями власти. Это радует и дает надежды на улучшение положения дел по всем направлениям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: