Основы региональной политики: ожидания элит


От истории с разработкой основ региональной политики региональные элиты ждут, прежде всего, определённости в межбюджетных отношениях – о чём, собственно, представители субъектов прямо и заявили на Гайдаровском форуме. Во-первых, это гарантия финансового обеспечения всех полномочий регионального уровня от федерального центра, причём полномочий, переданных Центром субъектам. Во-вторых, это установление долгосрочных и неизменных, причём преференциальных по отношению к регионам правил бюджетного обеспечения: «богатые» регионы хотят гарантировать на длительную перспективу сохранение для регионального бюджета большей части получаемых доходов, «бедные» регионы хотят гарантировать на длительную перспективу сохранение стабильно высокого уровня дотаций. 
То есть, кроме собственно отсутствия денег (даже если потенциально у региона такие деньги есть, но он их отдаёт Центру, будучи донором), не менее актуальной является проблема частой смены правил игры во взаимоотношениях федерального и региональных бюджетов. Неизменность распределения средств между Центром и субъектом на длительный период сейчас невозможна – процент оставляемых в регионе налогов, уровень дотаций постоянно меняются в зависимости от макроэкономической конъюнктуры (в последние годы особенно), в зависимости от жёстких критериев определения дотационности или обеспеченности бюджета субъекта, которые применяются сегодня. 
Данная тема – извечная в отношениях федеральной и региональной власти. Конечно, заявления представителей Минэкономразвития о том, что разрабатываемые основы региональной политики будут предполагать, в числе прочего, и создание базы для самостоятельного развития регионов, греют души руководителей регионов-доноров (можно пофантазировать, что Минэкономразвития говорит здесь о сохранении за регионами большей части получаемых налоговых доходов). 
Однако ожидать какого-либо прорыва не стоит. В частности, заявлено, что Минюст ещё даже не завершил «перепись» переданных Центром регионам полномочий, не имеющих финансового обеспечения. Кроме того, такой же извечной проблемой остаётся отсутствие денег у муниципалитетов, также имеющих приличный объём необеспеченных полномочий. Наконец, сама ситуация в российской экономике не позволяет ожидать, что регионам дадут (или оставят) столько денег, сколько им хочется. Высока вероятность, что основы региональной политики станут лишь максимально общим рамочным документом, принципиально не меняющим межбюджетные правила.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: