Орловщина, погрузившаяся в губернаторские выборы, находится в ожидании окончательного предвыборного пасьянса, контуры которого пока туманны. Внешне для Потомского все выглядит вроде бы комфортно. КПРФ, несмотря на автономную позицию орловского красного Василия Иконникова, выдвинула врио, своего сопартийца, кандидатом в губернаторы; орловские единороссы, поддержав врио, обещали развернуть работу по его поддержке, а команда экс-губернатора Егора Строева продемонстрировала публичный политес в отношении президентского назначенца. Все это на поверхности процесса, внутри же все выглядит не так глянцево — есть немало шероховатостей, способных тормознуть торжественное усаживание Потомского в кресло губернатора.

Выдвижение кандидатов закончилось. Желающих набралось восемь человек. Кроме Потомского (КПРФ) это: преподаватель ОГУ Юрий Антюхов («Молодая Россия»), директор детско-юношеского центра «Десантник» Валерий Ведешин («Российская политическая Партия мира и единства»), помощник депутата ГД Иван Галкин («Справедливая Россия»), ведущий эксперт "ООО «Северная Географическая Компания» Сергей Исаков («Родина»), технический директор ООО «Координата» Андрей Казанцев («Партии возрождения России»), депутат Орловского областного совета Виталий Рыбаков («Народной партии России») и председатель комитета облсовета Виталий Утешев (ЛДПР).

Ранее заявлялся и экс-скипер облсовета Иван Мосякин, но «Патриоты России» отозвали уже принятое решение о выдвижении Мосякина. Об этом экс-кандидат сказал: «я предупреждал их, «вас раздавят». На что мне ответили, «мы не дрогнем», но, видимо, сил не хватило». 

они.

Было бы верхом наивности сбрасывать со счетов возможности, которыми обладает несостоявшийся кандидат Мосякин. Его вросшие в районные элиты связи, представители которых лично обязаны Мосякину своим нынешним положением, могут стать важным источником получения мандата на кандидатство для Исакова и Рыбакова. Кроме этого, Мосякин контролирует телеканал «Первый городской», аудитория которого расширяется после получения эфирного вещания на частоте федерального канала ТВЦ.

На фоне этой относительной консолидированности «местных» пока неопределенно выглядит стратегия кампании врио губернатора Потомского. Похоже, команда врио выбрала логику выдавливания «строевских». Именно с этим местные наблюдатели связывают вывод из игры Мосякина. В результате к Президенту РФ Владимиру Путину обратились с открытым письмом руководители партий, выдвинувших Рыбакова, Исакова и Мосякина. В письме авторы обвиняют Потомского в дискредитации выборов и удалении конкурентов. Теперь в этом обвиняют КПРФ, выдвинувшую Потомского. Реакция Владимира Путина пока неизвестна, но сам факт обращения переводит Исакова и Рыбакова в номинацию «страдальцев».

На этом странности стратегии Потомского не заканчиваются. Информационная картинка команды «врио» являет собой не четкую артикуляцию, а нечто, напоминающее «белый шум», или, если угодно, реликтовое излучение, то бишь единственное, что осталось от давно исчезнувших светил. Причина такой информационной разбалансировки кроется, как представляется, в организационном беспорядке. Азы избирательных технологий предписывают ведение кандидата под лозунгом одного, максимум двух главных тезисов, ибо все остальное просто теряется и снижает электоральную эффективность. В команде же Потомского наблюдается сумбурность и, как говаривал в свое время вождь большевиков Ленин, «разброд, шатания и шараханья из стороны в сторону».

У Потомского, как и у любого президентского выдвиженца, есть громадное преимущество. Так стоит ли мельтешить, разбрасываться имеющимися ресурсами, бессмысленно борясь с выдвиженцами от местных элит? Не уверен, что такая линия приведет к внушительной и бесспорной победе. Скорее она будет восприниматься как проявление собственной неуверенности. А это как вирус поражает нацеленность на победу ориентированных на «врио» элит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: