Оренбург: досрочные выборы и морковка для ослов


Известный блогер Михеев заявил на днях: "Ставлю себе задачу на ближайшие месяцы сорвать планы по удержанию власти Бергу и Ко. Со своей стороны приложу усилия для того, чтобы второго срока у Юрия Александровича не было". И это при том, что Юрий Берг, губернатор Оренбургской области, вполне легитимно может находиться в должности еще более года. Разговоры о возможности проведения досрочных губернаторских выборов возникли еще в середине прошлого года. Эксперты-социологи утверждали, что у Берга вполне приличный рейтинг доверия, не менее пятидесяти процентов по одним оценкам и приближающийся к семидесяти — по другим. Это с одной стороны. С другой — в 2015 году область накроет вал выборов: в Законодательное собрание области, в городских и сельских муниципалитетах. 

Как размышляет трезвомыслящий региональный лидер, видя такой прогноз политической погоды? Если я — действующий губернатор и иду на выборы за год до того, как начнут переизбираться главы городов и районов, я получаю козырную карту в виде обещания поддержать на следующий год тех глав, которые хорошо проведут мои выборы. Это некая гарантия, морковка для ослов.

К тому же бюджет-2013 был исполнен с большим трудом, в отличие от предыдущих годов. С невероятными нервами верстался и утверждался бюджет-2014. Причин несколько. Это и смена собственника у нефтяных активов Оренбуржья, и ухудшение ситуации на металлургических предприятиях востока области. С ТНК-ВР у правительства области сложились вполне партнерские отношения. Новый собственник, «Роснефть», на соглашения не идет и сокращает подразделения. В результате бюджет Оренбуржья теряет до четверти доходов. На фоне не лучших времен в российской экономике такое падение доходов становится питательной почвой для роста социальной напряженности.

Эти и менее существенные, но многочисленные факторы не могут не толкать действующего губернатора в столицу, в высочайшие кабинеты с разговорами о необходимости проведения выборов в 2014 году. Судя по всему, поездки состоялись, слова сказаны. Но точка и тире не поставлены.

Фигура Берга не является безальтернативной в Кремле. В качестве его возможных преемников называются Сергей Катасонов (депутат Госдумы от ЛДПР), Олег Димов (вице-губернатор по внутренней политике), Игорь Удовиченко (председатель Совета директоров группы компаний «Росводоканал»), Валерий Рогожкин (мэр Бузулука). Возникают и другие претенденты.

Некоторые из них идут, как говорится, с открытым забралом. Сергей Катасонов возглавляет "альтернативное правительство", усиленно колесит по районам области, встречается в населением, деревни и поселки засыпают газетами с его многочисленными фотографиями.

Конечно, губернатора эта активность раздражает. И толкает на более решительные действия и сбор союзников под знамена. Бергу нужны выборы в 2014 году, и он их активно лоббирует. По неподтвержденной информации, решение о назначении выборов губернатора Оренбургской области в 2014 году может быть принято уже по окончании Олимпиады в Сочи. Понаблюдаем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: