В середине мая глава Омской области Виктор Назаров подал в отставку. И тут же был благословлен Владимиром Путиным на дальнейшее продолжение губернаторской карьеры. Для областной элиты досрочные выборы не стали неожиданностью: о таком сценарии стали говорить чуть ли не с первого дня губернаторства Назарова. И дело даже не в том, что Назаров не пришелся по душе омичам. С начала 90-х для области была характерна элитная борьба, которая, если иногда и затихала, то только из-за банальной усталости или тактических соображений. 

В 99-м, когда мне пришлось побывать в Омске, была заметна такая острота схватки между тогдашним губернатором Леонидом Полежаевым и мэром Омска Валерием Рощупкиным, что, казалось, еще немного и дело дойдет до силовых приемов. Городские СМИ громили область, областные тоже не оставались в долгу и били наотмашь по городским властям. Со стороны это было интересно, но ничего хорошего для развития области не давало.

В 2012 году Полежаева сменил Назаров. А городом теперь руководит Вячеслав Двораковский. Но проблема взаимоотношений области и города осталась, разве что в менее заметном виде. Сразу же после назначения Назарова «врио» Двораковский сообщил журналистам: советовать-де я не намерен, но если врио губернатора готов обратиться к моему опыту, то я подарю ему его. Наблюдатели назвали это заявление омского мэра «витиеватым». С такой оценкой можно согласиться.

Назаров проявляет высокую активность. Тут и поездки по области, и посадка сосен в Любинском районе, и многочисленные встречи с общественностью, и интервью в СМИ.

Отрабатывается и законодательная часть предстоящих выборов. Заксобрание поправило закон о выборах губернатора в части отмены открепительных удостоверений и разрешения досрочного голосования. Кроме того, депутаты рассмотрели проект закона, освобождающий газораспределительные компании от налога на имущество на территории области. Местные эксперты усмотрели в этой инициативе, исходившей от областного правительства, явную привязку к выборам, отметив, что Назаров долгое время работал в структурах «Газпрома». Говорят и о других интересах — о том, что Назаров отнюдь не собирается делать ставку только на газпромовские структуры и после выборов может расширить коридор возможностей. Благо в его окружении немало лоббистов интересов Сбербанка.

На этом конспирологические изыскания не заканчиваются. Один из влиятельных областных политиков и вероятный кандидат на пост губернатора, депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко интерпретируется некоторыми группами как уже найденный Кремлем "сменщик" Назарова. Логика эта странная, надо признать: зачем федеральному центру в этом случае санкционировать досрочные выборы для действующего губернатора? 

Омский избиратель заслужил содержательной кампании, с реальной конкуренцией, с публичными спорами о путях развития областной экономики, проблемах в социальной политике. Представляется, что и Назаров и Денисенко, а он бесспорный основной конкурент, опытный политик с хорошей известностью, продемонстрируют своим избирателям умную, честную и порядочную состязательность. А сами выборы приведут в позитивному для региона результату. Хотелось бы, чтобы и фактор мэра Двораковского тоже сработал на пользу жителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: