Так сложилось, что оленеводство подавляющим большинством россиян до сих пор воспринимается как совершенно экзотическая отрасль, о которой многие знают лишь только понаслышке. Между тем, именно оленеводство в Ненецком автономном округе является ключевой отраслью, потому как оказывает особое внимание на экономику целого региона.

Не секрет, что в настоящее время многие жители округа живут благодаря оленям. Так, некоторые занимаются выпасом животных, другие – их дальнейшей переработкой. В результате в округе оленеводство превратилось во вторую по значимости после нефтепереработки отрасль.

Именно по этой причине местные власти понимают, что развитие отрасли, ее укрепление, создание максимально комфортных условий для людей, задействованных в ней, являются серьезными задачами, которые должны стоять на сегодняшней повестке дня.

Главная цель руководства НАО сегодня заключается в том, чтобы сделать отрасль максимально эффективной. По сути, для этого предстоит решить целый комплекс важнейших задач. В их числе — создание современных убойных пунктов, строительство жилья для оленеводов и обеспечение их современной техникой. Отдельный вопрос касается социальной политики и обеспечения оленеводов квалифицированной медицинской помощью.

Экономическое значение оленеводства как поставщика товарной мясной продукции в современных рыночных условиях, конечно, не столь значительно. Между тем, мясо оленей обладает специфическими пищевыми свойствами, которые до сих пор окончательно не изучены. Также при забое оленей может быть получено ценное сырье для фармацевтической промышленности.

По данным специалистов, богатым набором полезных свойств обладает и оленье молоко. По этим причинам в ближайшей перспективе значение оленеводства как источника ценных видов биологического сырья будет только расти.

Стоит отметить, что поддержание данной отрасли властями Ненецкого автономного округа – это не только вопрос из экономической плоскости. По сути, речь идет о сохранении малочисленного народа – ненцев. Дело в том, что северное оленеводство — единственная отрасль сельского хозяйства арктического региона, в которой практически заняты только коренные народы Севера. Собственно, поэтому уникальность оленеводства заключается в том, что оно до настоящего времени остается не только отраслью хозяйства, но и образом жизни семей оленеводов. В нашей стране его называют «этносохраняющей отраслью», роль которой в сохранении традиционных культур коренных народов Севера действительно трудно переоценить.

Ставка на оленеводство властями НАО – вполне благоразумное, мудрое решение, поскольку экономические условия для дальнейшего развития оленеводства довольно благоприятны. Это в значительной степени связано с высоким уровнем промышленного развития округа. Параллельное промышленное развитие региона позволяет оказывать оленеводству поддержку за счет местных финансовых ресурсов, а также создает платежеспособный рынок для дальнейшего сбыта продукции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: