Давно ожидавшая отставку Полтавченко и последующего его переназначения питерская общественность вздохнула свободно: событие, вокруг которого ломались копья, состоялось. Полтавченко испросил и получил согласие Владимира Путина на досрочные выборы губернатора второй столицы. Странность в этой истории одна: те, кто еще недавно предрекал досрочные выборы, теперь утверждают, что их это событие застало чуть ли не врасплох, что времени и ресурсов на полноценную кампанию у них в большом дефиците. Этот небольшой штрих к портрету старта питерских выборов позволяет дать оценку не только шансам Полтавченко на победу, но и тому, каков будет результат оппозиции Северной столицы, чего она (оппозиция) добьется в ходе предвыборной борьбы.

Комментарии, в том числе и заявления самого номинанта полны оптимизма и сводятся в основном к прогнозам победы Полтавченко в первом туре. К факторам, тому способствующим, относят и жесткость избирательного закона, и разрозненность оппозиции в сочетании с высоким уровнем внутренних конфликтов.

Тема переназначения Полтавченко обрастала слухами. Утверждалось, что Кремль не слишком благоволит питерскому губернатору, опасаясь электоральных рисков, а в качестве сменщиков назывались фамилии и руководителя ФАС Игоря Артемьева, и вице-премьера Дмитрия Козака, и даже министра спорта Виталия Мутко. По некоторым сведениям, последнего продвигал Юрий Ковальчук, тогда как за Полтавченко стоит Аркадий Ротенберг.

Деятельность Полтавченко всегда находилась под пристальным вниманием общественности, тем более что есть с чем сравнивать: он четвертый губернатор второй столицы. По интенсивности обновления власти Питер обошел Москву, где смена руководства произошла только однажды.

Не осталась без внимания СМИ свадьба сына Полтавченко, сыгравшего свадьбу осенью 2012 года в крепости «Бастион императора Павла» и заплатившего изрядную сумму. Тогда же питерцев возмутило, что градоначальник назвал «жлобством» случай, когда жители освистали кортеж Дмитрия Медведева. В ответ горожане устроили скандирование Полтавченко "жлоб" на матче «Зенита», на котором присутствовал губернатор.

Оптимизм Полтавченко, заявившего о грядущей победе в первом туре, связан с тем, что избирательное законодательство заточено под выборы «со всеми удобствами». В самом деле, порог муниципального фильтра максимален и составляет 10% (156 подписей муниципальных депутатов из 84 муниципальных образований), самовыдвиженцы под запретом — кандидатом можно стать только от партий. К тому же в сентябре питерцам придется избрать муниципальных депутатов, что может ограничить их самостоятельность в подписной кампании. Однако то, что представляется питерской власти «удобствами», может обратиться в свою противоположность и создать проблемы с желанной для Полтавченко победой в первом туре.

Можно согласиться с мнением, что депутат Госдумы Оксана Дмитриева является наиболее реальным кандидатом городской оппозиции. Тому есть ряд причин. Во-первых, Дмитриева уроженка Петербурга с высоким уровнем известности. Она не слишком замечена в эсеровских скандалах. Дмитриева осторожна: так, отвечая на вопрос о грантополучателе финансовых средств от олигарха Сулеймана Керимова, некоем фонде поддержки политических партий «Мандат», возглавляемом Татьяной Сеппянен, Дмитриева заявила, что впервые слышит об этой даме, сославшись при этом, что «о Сеппянен знают Сергей Миронов и Николай Левичев». Напомню, что через этот фонд Керимов спонсировал справороссов перед выборами в 2011 году, что вызвало недовольство Кремля. 

Во-вторых, питерские эсеры располагают 116 мандатами муниципальных депутатов, что делает вероятным преодоление Дмитриевой порога муниципального фильтра. Наконец, жесткие правила избирательной кампании вынуждают потенциальных кандидатов отказаться от личного участия и выбирать стратегию единого оппозиционного кандидата. Интриг вокруг статуса Дмитриевой как потенциального «единого кандидата оппозиции» много. Одна из них: поддержит ли Дмитриеву КПРФ? Переговоры между Мироновым и Зюгановым состоялись, после чего вождь «красных» взял время на раздумье. Другой сюжет – позиция партии «Яблоко», основатель которой Явлинский является депутатом городского Заксобрания. Представляется, что коммунисты и эсеры могут договориться в обмен на поддержку «Справедливой Россией» кандидата от КПРФ в другом регионе — в Орловской области, например.

С «Яблоком» сложнее. Дмитриева в партии, где она состояла и избиралась в Государственную думу, воспринимается как перебежчица, и это обстоятельство может сыграть негативную роль. С учетом известной недоговороспособности «Яблока» нельзя исключать выдвижения собственного кандидата, того же депутата заксобрания Вишневского или Явлинского, что менее вероятно.

Представляет интерес и то, какую игру будет вести команда Полтавченко. Будет ли это ремейк прошлогодних выборов в Москве, когда муниципальный фильтр был проигнорирован решением Собянина, и в результате доступ к участию был максимально облегчен, в том числе и Навальному? Или соблазн проведения выборов «со всеми удобствами» возобладает и набор кандидатов будет минимальным?

Думаю, что «московский сценарий» все-таки будет взят за «базовый», что, кроме демонстрации честной и конкурентной кампании, может, как уже отмечалось, лишить Дмитриеву перспектив как единого кандидата от оппозиции. 

  

Питерские выборы могут осложниться еще одним обстоятельством, а именно муниципальными выборами. Многие депутаты заксобрания, будучи озабоченными предстоящей одномандатной системой, начинают ковать свое политическое будущее посредством поддержки кандидатов в муниципальные депутаты — с расчетом на будущую взаимность. Эта логика «ты мне, я тебе», приведет к конкуренции на районном уровне, что может снизить актуализацию «главных выборов» в муниципальной среде. Районов, где может развернуться такая борьба, немало: Приморский, Адмиралтейский, Московский и ряд других.

Нас ожидает интересная предвыборная борьба в Санкт-Петербурге — с высоким уровнем конкуренции. Их итоги могут либо продолжить прошлогодний «московский тренд» на чистоту и честность, либо вписаться в другой тренд последних месяцев — эксплуатацию кандидатами высоких рейтингов президента и правящей партии, ситуативный рост патриотических настроений ("крымская волна").

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: