Одномандатники столицы: главные претенденты на победу


Основной электорат в России сегодня – это не сторонники какой-либо партии, а сторонники Владимира Путина. Поэтому такого рода политические сигналы с его стороны имеют для населения определяющее значение. В этом смысле выборы в Госдуму снова будут по сути безальтернативными. Было бы куда интереснее понаблюдать за результатами выборов, если бы президент полностью самоустранился от влияния на них, пусть даже и опосредованного.

Конкретно по московским одномандатным округам могу отметить следующее. Одна из наиболее распространенных политтехнологий – выдвижение на выборы медийных персон. Мы наблюдаем это в Люблинском избирательном округе, где известный телеведущий Петр Толстой будет соперничать с зампредом ЦК КПРФ Валерием Рашкиным, и в Преображенском округе, где многократный победитель телевикторин Анатолий Вассерман поборется с кандидатом от «Единой России» Антоном Жарковым. Технология эта очень эффективная, и при ставке на действительно популярных персонажей, каковыми Толстой и Вассерман, безусловно, являются, действует практически безотказно – так уж устроена психология значительной части электората, в особенности пенсионеров и женщин-домохозяек. Другой вопрос, насколько эти кандидаты, в случае победы, будут самостоятельны в принятии политических решений, но конкретно по этим двум одномандатным округам я бы наиболее высоко оценил шансы именно «медийщиков».

Далее наиболее интересным в плане анализа протестных настроений представляется Тушинский избирательный округ. С одной стороны, Геннадий Онищенко – человек Путина, с другой – фигура неоднозначная, «политически ориентированный санитарный врач», который никогда не пользовался особой популярностью среди населения. Конкуренцию ему составят кандидат от КПРФ, депутат трех созывов Сергей Бабурин и один из наиболее известных молодых оппозиционеров – Дмитрий Гудков («Яблоко»).

Вообще партия «Яблоко» и ее лидер – это отдельная история, в которой каждое решение не перестает удивлять. Казалось бы, если 90% населения страны в восторге от возвращения Крыма в состав России, то публично заявлять о том, что Крым – это Украина – не самая лучшая политическая идея. Но нет, у Григория Явлинского и его сопартийцев другое мнение. Поэтому уверен, Дмитрий Гудков не сможет составить достойной конкуренции другим кандидатам. Полагаю, основная борьба здесь развернется между Геннадием Онищенко и Сергеем Бабуриным.

В остальных одномандатных округах Москвы чуть большие шансы, на мой взгляд, у представителей «Единой России». Еще раз подчеркну: этим партия власти целиком обязана беспрецедентной народной поддержке президента, который, в свою очередь, выбрал «Единую Россию» своей политической опорой, хотя эта опора временами и напоминает ненужный костыль, который больше мешает ходить, чем помогает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: