Обыски в мэрии Йошкар-Олы: скрытые причины


В здании городской администрации Йошкар-Олы проходят обыски. Агентству «Интерфакс» стало известно, что градоначальство Йошкар-Олы вскоре может пройти главными подозреваемыми по уголовному делу. Причиной расследования послужила поступившая информация о массовых махинациях во время приватизации госактивов.

Официальная информация от правоохранительных органов отсутствует. Региональные МВД и СУ СК ничего не комментируют. Известно, что это «гласные оперативно-следственные мероприятия». Их проводили сотрудники ФСБ, СКР и главного управления по экономической безопасности МВД РФ.

Обыск проходил в кабинетах комитета по управлению муниципальным имуществом. Якобы имеются нарушения и злоупотребления при приватизации государственных активов. Якобы следственные действия стоят в ряду антикоррупционных мероприятий, которые проводятся в различных регионах России.

Все эти действия проходили в среду 11 ноября. Сегодня (по крайней мере утром) вчерашних гостей в мэрии не было. Зато есть реакция на происходящее в стенах администрации города мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова.

Интересно, что сам мэр узнал о визите людей в масках во время общения с блогерами. Сидели, разговаривали о городских проблемах, о дорогах, о «наливайках». Сначала длительный звонок на внутренний номер. Потом в дверях появляется секретарь мэра и просит его выйти в приемную. Разговор длился меньше минуты. Плотников вернулся обратно к блогерам. И продолжил общение. И между прочим обмолвился об обыске в здании мэрии.

После окончания встречи журналисты, присутствовавшие на встрече, попросили прокомментировать ситуацию. Мэр подтвердил сам факт выемки документов, но с чем это связано ответить затруднился. Напомнил просто про уголовные дела и про покушение. И заявил о том, что его пытаются дискредитировать. И только после общения с прессой Плотников направился из своего кабинета на четвертый этаж, где и проходили оперативно-следственные действия. Раз нет официальной информации, значит могут быть версии и предположения.

Все это отголоски уголовных дел, которые были возбуждены в отношении мэра два с половиной года назад. Речь шла о превышении служебных полномочий, заключающихся в принятии решений о передаче городских дорог на обслуживание в городское муниципальное унитарное предприятие «Город» в целях их сохранности и содержания, а также о продаже трех нежилых помещений на аукционе. По словам Плотникова, следователи до сих пор не могут предъявить внятных обвинений.

Вторая версия — отголоски нашумевшего скандала по поводу покушения на жизнь мэра в апреле этого года. Материалы уголовного дела по данному факту попали в местную прессу. В статьях шла речь о строительном бизнесе, к которому якобы имеет отношение тёща Плотникова. Сейчас газета «Йошкар-Ола» (официальный орган городских властей) создает новый образ градоначальника — он хороший, он замечательный, он все делает, он преображает город. Печатаются слова благодарности от жителей.

На самом деле город изменился. Вернее, изменился подход мэрии к городским проблемам. Например, все меньше нареканий в адрес коммунальных служб. Дороги зимой чистят от снега — считается это показательный критерий работы городских властей. Закупается техника для уборки. Дороги асфальтируются. Порядок во дворах наводится.

Но есть темы, которые встречают некое (так скажем) сопротивление со стороны заинтересованных лиц. Например, борьба с «наливайками». Тема обозначена так — «О внесении изменений в Правила определения границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утвержденные решением Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» от 26 июня 2013 года № 593-V».

Речь идет о том, чтобы увеличить расстояние между объектами торговли/общепита и социально-значимыми объектами (медицинские, образовательные, детские и прочие организации). Продвигается такой вариант — устанавливается единое значение минимального расстояния до стационарного торгового объекта и объекта, оказывающего услуги общественного питания — 80 метров, и один способ расчета прилегающих территорий — по радиусу.

Таким образом, под запрет продажи алкоголя попадают несколько десятков магазинов (в том числе федеральные сети «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток»), а также 76 заведений общепита. И это не только рюмочные, но и рестораны.

По мнению самого Плотникова, «администрация города работает открыто и законно, у нас нет закрытых дверей, и я лично готов нести ответственность за свои действия». Осталось только понять — по какому поводу все-таки были обыски в здании мэрии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: