Обновление власти Приморья: лояльная команда Тарасенко


Два вице-губернатора Приморья покинут свои посты с 1 февраля. Это Геннадий Сыромятнов, отвечающий за правовое обеспечение, общественную безопасность, координацию правоохранительной деятельности и защиту государственной тайны и Алексей Сухов, руководитель аппарата администрации Приморского края по вопросам государственной гражданской службы и кадров, бюджетного учета, госзаказа, информатизации и телекоммуникаций. Процесс по ротации корпуса заместителей был запущен сразу после назначения Андрея Тарасенко в октябре прошлого года и, по сути, сейчас завершается.

Вице-губернатор Сыромятнов был от представителей силовых структур, поэтому его перевод больше формальность, нежели какие-то другие причины, то есть, скорее всего, от представителей силовых структур будет назначен другой вице-губернатор, а Сыромятнов вернется в органы безопасности. Что касается Алексея Сухова, по настоящей информации, уйти – это его личное решение. При смене руководителя региона так или иначе обновляется команда, в виду понимания этого по собственной инициативе Суховым было написано заявление. Однако сейчас остается вопрос, куда он будет в дальнейшем назначен, так как кадр действительно опытный, имеет достаточно обширный профессиональный бэкграунд, и, учитывая его системность, он будет встроен в нынешнюю региональную вертикаль, только пока неизвестно в какой должности.

Учитывая последние две отставки, можно сделать вывод, что от команды бывшего губернатора остался лишь один заместитель – Павел Серебряков, отвечающий за здравоохранение. Пока он работает, и о его судьбе говорить рано. В целом, корпус заместителей на 90% обновился, и туда пришли люди так или иначе лояльные Андрею Тарасенко.

На данный момент нет понимания того, кто займет посты вице-губернаторов. Учитывая должность Сыромятнова, которую всегда занимает представитель силовой структуры, вопрос будет решаться кулуарно, общественность узнает об этом уже постфактум. Что касается Сухова, он был руководителем аппарата администрации, поэтому здесь с решением торопиться не будут, так как Тарасенко недавно анонсировал реформу администрации края по переходу в правительство, в связи с чем здесь нужен ответственный и опытный руководитель. На мой взгляд, попытаются привести человека, который имеет опыт подобной аппаратной работы, а поспешное решение здесь делать неуместно.

Экспертное сообщество отмечает, что кадровая политика губернатора идет, как ни странно, успешно. Губернатор использует различные тактики, в частности по применению своеобразных имиджевых каталогов, которые касаются вопросов по урегулированию проблемных сфер, то есть это и назначение Константина Межонова на должность вице-губернатора по вопросам образования и культуры, и назначение Александра Костенко на направление промышленности. Кроме того, это еще и привлечение дополнительных кадров с огромным опытом работы – Дмитрий Братыненко был назначен на пост вице-губернатора по внутренней политике, и, в частности, первым его серьезным достижением стало успешное проведение конкурса по выборам главы Владивостока. Поэтому, в целом, кадровая политика Тарасенко соответствует тем задачам, которые он ставит: это, в первую очередь, нормализация внутриполитической обстановки и выравнивание социально-экономических процессов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: