Обновление Совета Федерации: новые люди и новые задачи


В результате 21 губернаторской кампании и выборов в 11 заксобраний, которые состоятся в единый день голосования 13 сентября, состав Совета Федерации значительно обновится, сообщили "Известия". Больше всего ротации подвергнутся сенаторы от губернаторского корпуса, куда планируют прийти 11 новых парламентариев, еще три новых сенатора могут быть назначены от заксобраний.

Сенаторы будут избираться исходя не из конфликта с губернаторами, а в большей степени исходя из ситуации, связанной с системой избрания. Ведь губернаторы идут на выборы вместе с тремя кандидатами в сенаторы, из которых уже потом выбирают настоящего сенатора. То есть представитель верхней палаты парламента является важной частью избирательной модели в целом. Это очень серьезный способ усиливания позиции губернатора.

Вероятность делегирования новых сенаторов вместо старых очень высокая. Таким образом будет усиливаться эффективность и верхней палаты парламента. До последнего времени Совет Федерации воспринимался как место для почетной пенсии или как прикрытие для бизнеса.Сейчас же сенаторы будут голосовать за региональные проекты, потому что иначе, если они не будут отстаивать позицию региона, на выборы вместе с губернатором уже не пойдут.

Конфликтов между губернаторами и сенаторами достаточно много. Но тут даже не вопрос конфликтов текущих сенаторов, оставшихся от прошлых губернаторов, как это происходит в Новосибирской области, Брянской, Сахалинской. Понятно, что в них сенаторы сменяются с большой долей вероятности. Но смысл не в этом, а в том, что губернаторы все равно пойдут на выборы с новыми лицами, с новыми людьми. И эти новые люди как раз заменят и представителей старых команд. Поэтому здесь вопрос не в том, что у сенаторов есть конфликты с областями.

Хотя есть области, в которых ушли губернаторы в связи с утратой доверия президента или какими-то конфликтами, — там новые губернаторы будут менять сенаторов. Но помимо всего есть старые игроки, которые пошли на досрочные выборы и тоже могут заменить сенаторов для усиления своего командного состава. Если сенатор достаточно сильный, в том числе и в регионе, он может укрепить позицию губернатора. Если же он ничего не делал и все время работы просто занимал место, то в регионе может найтись достаточно много других кандидатов, которые могли бы укрепить позицию губернатора.

Поэтому я бы сказал, что грядет пора нового типа сенаторов, которые будут более активными и уделяющими большое внимание региональной повестке – ездить, заниматься приемом граждан – в классическом представлении депутатов Госдумы. Они будут это делать с целью наращивания регионального ресурса. Потому что они будут ценны настолько, насколько будут поддерживать региональную повестку, а также будут популярны и сильны как сторонники губернатора.

Губернатору не за чем тащить за собой слабого сенатора, гораздо выгоднее взять какого-то популярного игрока. Кандидат в Совет Федерации может представлять как региональную элиту, так и федерального контура, но его задача будет в усилении губернатора.

Губернаторы будут выходить на выборы, а избирательные кампании должны быть максимально конкурентными и легитимности. И в этом плане просто надавить на конкурентов будет очень сложно, основная задача будет заключаться в победе с помощью электорального ресурса.

Для этого губернаторам нужно будет привлекать публичных политиков, формировать команду. А ключевым игроком в команде станет сенатор, который избирается вместе с главой региона и олицетворяет его курс. Это очень важная имиджевая позиция.

Поэтому теперь губернаторы не будут вести за собой кого-то просто так или назначить втихаря тех, кто не имеет отношения к региону или преследует лишь кулуарные интересы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: