Обновление Совета Федерации: кто займет 20 вакантных мест


Думаю, что как и в случае с Госдумой, когда было принято решение о том, чтобы разделить с оппозицией одномандатные округа, в которых сохраняются наиболее ценные для Госдумы депутаты из партий парламентской оппозиции, то же самое будет сделано и в Совете Федерации. То есть наиболее ценные в уходящем составе Госдумы депутаты, которые не прошли либо праймериз «Единой России», либо каким-то образом не были задействованы в избирательной кампании, уйдут в палату верхнего парламента. Таким образом они сохранят свой политический статус и продолжат карьеру.

Уйти в Совфед может, например, Александр Хинштейн, который сейчас является советником секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова. Думаю, что Хинштейн в случае успешной кампании «Единой России» на выборах в Госдуму попадет в Совет Федерации, поскольку его журналистская и законотворческая деятельность важны для страны. Думаю, что в Кремле прекрасно понимают, что как сенатор Хинштейн будет фигурой полезной.

Алексей Пушков, скорее всего, будет работать в другом месте. Все-таки Пушков – это политолог, телеведущий и у него очень хорошие связи с американским политическим истеблишментом. Кто станет президентом в Америке, пока неизвестно, но Пушков обладает в США контактами, которые позволят наладить связь с окружением нового американского президента. Я думаю, что его карьера будет развиваться в этом направлении. Не исключено, что он получит какую-то должность, связанную с американским направлением нашей внешней политики.

В целом, поскольку после выборов ожидается продолжение ротации губернаторов, некоторые их 20 вакантных мест будут предназначены губернаторам, которые покинут свои посты. Пока сложно говорить, кто именно из губернаторов попадет в число этих 20. Переговоры Кремля с губернаторами, вероятно, еще только начинаются. Яснее все станет после 18 сентября, когда россияне проголосуют за депутатов Госдумы и местных парламентариев в отдельных регионах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: