Нужны ли досрочные выборы москвичам?


В отставке Сергея Собянина есть как минимум две составляющие. Во-первых, во властных и околовластных кругах достаточно широко распространено мнение, что, чем позже будут проведены выборы в Москве, тем труднее они пройдут. Дело не в том, что возникнет риск проигрыша действующего мэра, но в том, что его победа достанется более дорогой ценой и, возможно, результат будет не таким уверенным, чем если бы выборы прошли раньше.

Во-вторых, когда вводится новый порядок наделения полномочиями глав регионов, те, кто уже наделены полномочиями в соответствии с ним, чувствуют себя более уверенно, чем те, кто еще руководит по-старому. Я напомню: когда вводили «назначенческий» порядок, абсолютное большинство губернаторов были выборными, они торопились и всеми путями добивались того, чтобы перейти от всенародно избранных к назначенцам. Сейчас мы наблюдаем обратный процесс. Большинство назначенцев хотят как можно скорее, если есть такая возможность, пройти выборы и следующие пять лет жить спокойно. Кстати. в 90-е годы, когда большинство губернаторов были назначенцами, проведение выборов было исключительно президентской прерогативой, губернаторы тогда так же разными путями добивались, чтобы президент разрешил им пройти выборы.

Есть такое широко распространенное мнение, что всенародно избранный глава – более легитимный, чем назначенный. Иногда под это подводится какая-то аргументация, иногда все сводится к общим словам: все-де и так все понимают. Я с этим никогда не был согласен, но игнорировать такое общее мнение невозможно. Собственно, эти два пункта, разумеется, не исчерпывают всех аргументов, которыми могли руководствоваться и, наверное, руководствовались в московской мэрии, когда принимали решение, но они точно имеют место быть.

Нужны ли досрочные выборы москвичам? Вот я сам москвич, и мне лично это совершенно не нужно. Я имею право это говорить именно как простой человек, а не только как эксперт. Мне абсолютно все равно – избран у нас мэр, назначен у нас мэр… И таких, как я, большинство. Есть определенная категория политически озабоченных граждан, есть еще менее малочисленная категория людей, которые политикой и околополитической деятельностью занимаются профессионально, зарабатывают на этом, есть журналисты, которые об это пишут, у них «зудит» в одном месте. Вот всем этим категориям выборы очень нужны, это для них – «движуха». Мне, хотя я вроде бы тоже частично к таким кругам принадлежу, эта «движуха» не нужна ни как эксперту, ни как горожанину. Избранный мэр или назначенный – неважно, главное для меня, чтобы на этом посту находился человек эффективный, достойный и чтобы он эффективно и достойно работал, все. Меня устраивает Собянин как мэр, я не вижу никаких проблем с тем, что он назначен. Но если он считает, что сейчас ему избраться правильнее и лучше, значит – пусть будет так.

Средства массовой информации, эксперты часто сами навязывают свои собственные желания, устремления и оценки и выдают это за общее мнение и общий запрос населения. Массового запроса на выборы в Москве не существует, этот запрос существует в очень малочисленных и специфических средах, и их мнение не стоит принимать за глас народа.

Ссылки на социологические опросы тоже, на мой взгляд, ничего не доказывают. Грубо говоря – вас не спросили и вы об этом даже не задумывались. А если даже вас спросили, и вы ответили «да, хочу выборы», это не значит, что вы на самом деле их хотите. Вы бы об этом даже не подумали, у вас и так тысяча других более важных и интересных забот. Социология в данном случае выступает не как пассивный регистратор реальности, а как активный инструмент управления и манипулирования этой реальностью. Сам вопрос программирует ответ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: