Решение об отставке губернатора всегда принимает президент. Если экс-губернатор уходит условно на повышение, логично, что интересуются его мнением по кандидатуре нового главы субъекта. Оно может быть принято к сведению, а может и нет. В данном случае, как видно, президент остановился на одной из кандидатур уходящего губернатора. Это свидетельствует как о качествах самого Дмитрия Артюхова, так и об одобрении действующей стратегии развития округа.

Дмитрий Артюхов в правительстве округа последние два года отвечал в том числе за коммуникацию с крупными инвесторами. Сюда входят и руководители топливно-энергетического комплекса. В послужном списке врио губернатора кейсы по согласованию в правительстве России проекта Северного широтного хода, а также концессии по модернизации Новоуренгойского аэропорта с компанией «Аэропорты России» Виктора Вексельберга. Дмитрий Кобылкин позитивно оценивал ранее, среди прочего, коммуникативные способности своего заместителя именно на федеральном уровне. Поэтому контакт у Артюхова, безусловно, есть со всеми значимыми для округа руководителями. Думаю, он актуализирует эти контакты в ближайшие полгода. На региональном уровне также авторитет Дмитрия Артюхова понятен. Он ближайший соратник Дмитрия Кобылкина и при этом имеет хорошие отношения с основными элитами. Вхождение в должность для него не должно составить труда.

Среди главных качеств врио губернатора выделяют высокую эрудицию, современное образование и коммуникативные навыки, наличие кейсов продвижения и запуска ключевых федеральных проектов на территории ЯНАО. Сильная экономическая база и наличие общей стратегии (Дмитрий Артюхов в марте инициировал проведение Стратегической сессии по обсуждению ориентиров социально-экономического развития округа до 2030 года) – главный фундамент для выстраивания работы.

Каждый губернатор формирует команду под себя и новые задачи госполитики. Думаю, отдельные изменения будут как по персоналиям, так и по функционалу, но фундаментальной смены команды не жду. Дмитрий Артюхов имеет хорошие контакты с большинством руководителей. Переход управленческого поста прошел благоприятно и с участием предыдущего губернатора. Поэтому, уверен, элиты округа сохранят единство и понимание общности задач.

В первую очередь, для врио необходимо утверждение списка приоритетов. К сентябрю он должен показать президенту первые результаты работы, обозначить параметры обновленной стратегии региона. С выбором первоочередных направлений тесно связано формирование бюджета на будущий год. Также на повестке Дмитрия Артюхова вопросы развития территорий. Округ вступает в летний период – актуальны, прежде всего, строительство, благоустройство, дорожные работы. И логично, если губернатор совершит объезд территорий и лично ознакомится с планами, обозначит текущие задачи. На фоне выборов губернатора Тюменской области, думаю, можно рассматривать связку двух глав регионов. Формат развития тюменского кластера и текущее сотрудничество интересуют не только жителей юга области, но и жителей Севера. Поэтому губернаторы должны обозначить свою позицию по данному вопросу, обсудить соответствующую программу и представить ее населению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: