Архангельское областное собрание ждет смена спикера – Виктор Новожилов, руководивший работой парламента последние четыре года, может стать сенатором в Совете Федерации.

Это решение было принято давно, поскольку информация о том, что ранее представлявшая регион в сенате Людмила Кононова планирует завершить свою карьеру, появилась еще весной. Именно тогда, вероятно, и были проведены соответствующие консультации с губернатором и спикером и, скорее всего, была предложена та конфигурация, которая сейчас начинает постепенно реализовываться.

Переход Виктора Новожилова в Совет Федерации РФ – это, с одной стороны, некая благодарность ему за то, как он отработал в качестве спикера областного собрания предыдущего созыва, с другой стороны, я думаю, что это некий компромисс для освобождения места для нового спикера. Понятно, что такие договоренности достигаются в том числе с участием федеральных структур, как минимум полпредства. Поэтому сейчас идет уже техническая часть этих договоренностей, и я думаю, что ничего кардинального не произойдет и место Новожилова в областном собрании займет замгубернатора по социальным вопросам Екатерина Прокопьева.

Если говорить об оценке работы, то считаю, что предыдущий, шестой созыв областного собрания был худшим и самым слабым. Наверное, в условиях, когда регион перманентно находится в очень серьезном социально-экономическом и общественно-политическом кризисе, для того чтобы в Архангельской области совершить хотя бы минимальные позитивные сдвиги, нужен, конечно же, более ответственный и деятельный человек, чем Виктор Новожилов.

Шестой созыв был областным собранием пенсионеров: средний возраст депутатов – 55 лет (тот возраст, когда в Архангельской области мужчины уходят на пенсию). Поэтому основная идеология, которая превалировала в том Заксобрании, – это идеология людей, которые сформировались в Советском Союзе. Сейчас состоялось существенное сокращение количества депутатов (с 62 до 47), произошло качественное изменение – у «Единой России» уже нет беспрекословного большинства. Плюс, наверное, самое позитивное, что произошло на этих выборах, – это то, что пришло новое поколение депутатов, которым хочется сделать жизнь в регионе лучше и комфортнее, попытаться остановить ежегодную убыль населения, которая в Архангельской области имеет катастрофические масштабы (10–12 тысяч самых молодых ежегодно уезжают из региона). Поэтому я думаю, что в любом случае новый состав областного собрания будет отличаться в лучшую сторону от шестого созыва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: