Новый мэр Владивостока: как Миклушевский теряет город и думу


Говоря о том, что сейчас происходит в мэрии Владивостока и в целом в приморской политике, надо иметь в виду будущие выборы в гордуму в сентябре этого года. Новый и.о. мэра Константин Межонов — самостоятельная фигура, известный политик, при этом он ближе к временно отстраненному от должности мэру Игорю Пушкареву, чем к губернатору Владимиру Миклушевскому. Мы видим, что Владивосток все больше уходит из-под контроля администрации Приморья, и в итоге краевая власть может получить неподконтрольную себе городскую думу. Соответственно, эта дума может назначить главой администрации города того, кого захочет, и не назначить того, кого захочет губернатор.
При этом нельзя забывать один нюанс — это перманентные слухи о возможной отставке Миклушевского. Они ходят примерно с ноября прошлого года и пока не сняты с повестки дня.
То есть проблема возможной отставки Миклушевского остается, и она не добавляет уверенности краевой администрации. Мандраж существует, и он создает разночтения в поведении подчиненных губернатора, которые пытаются найти какие-то пути отступления. И все это демонстрирует одно – отсутствие слаженной работы краевой администрации; отсутствие единой, четко выработанной политики поведения по отношению к городу Владивостоку и, соответственно, к городской думе. Губернатор Миклушевский так и не озвучил, что должно быть с Владивостоком.
При этом все прекрасно знают: городская дума избирается для того, чтобы назначить главу администрации города. Все прекрасно знают, что в назначении будет участвовать также краевая администрация – она по закону должна в этом участвовать, и, по идее, уже должна предлагать обсуждение реальных фигур. Пока что из реальных фигур мы видим только Межонова, и его приоритеты все-таки склоняются в сторону Пушкарёва, а не Миклушевского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: