Новые кадры Цуканова: кто пришел в калининградское правительство


Губернатор Калининградской области Николай Цуканов приступил к реорганизации регионального правительства. Для начала стоит сказать о происшедших и возможных изменениях. Новый вице-премьер правительства Калининградской области Антон Алиханов, который будет курировать сельское хозяйство и промышленность, должен будет еще зарекомендовать себя в регионе.

Губернатор надеется на опыт работы Алиханова в федеральном правительстве, который позволит выстроить правильные коммуникации с федералами. Региональные СМИ напоминают, что варяги уже были в первом правительстве Цуканова и ничем особенным себя не зарекомендовали, в свое время бесследно исчезнув из правительства.

Новый министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич и до этого получал приглашения от губернатора потрудиться в правительстве региона, правда, на другом посту, однако уклонялся от перехода из муниципалитета. Лютаревич — предприниматель, выходец из Балтийского делового клуба, президентом которого одно время он являлся. Возможно, решение о переходе в правительство объясняется объединением сельхозминистерства с агентством по рыболовству: бизнес Лютаревича — вылов и переработка рыбы.

Предприятие Лютаревича — обладатель львиной доли квот на вылов рыбы в Калининградской области. Кроме того он последние годы занимал пост главы Совета муниципальных образований Калининградской области, который до него возглавлял Цуканов.

Объединение агентства по спорту с агентством по молодежной политике под руководством Олега Косенкова скорее усилит работу с молодежью. Реально серьезной работы агентство по делам молодежи не вело.

Уход из правительства Дмитрия Чемакина — министра промышленности, пока не известен его преемник, воспринимается как потеря. Возможное объединение министерств культуры, туризма и областного комитета по охране памятников принципиально ничего не меняет. Получится ли заявленная Цукановым экономия бюджетных средств, увидим позже. Если верить, что реорганизация правительства происходит для оптимизации деятельности и расходов, то было бы неплохо сначала увидеть концепцию и, хотя бы мысленно, оценить ее целесообразность.

Ходят также слухи о ликвидации министерства муниципального развития в функции которого, наряду с другими, вменялось осуществление внутренней политики. Уход с поста вице-премьера Ммхаила Плюхина, ставшего третьим ушедшим с этого поста вице-премьером, выглядит закономерно ввиду отсутствия внутренней политики как таковой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: