Политическая ситуация в Новосибирской области выглядит наиболее турбулентной из всех субъектов РФ, где осенью 2015 года намечены выборы региональных органов законодательной власти. Однако всерьез «Единой России» имеет смысл опасаться не столько результатов выборов в областное Законодательное собрание, сколько выборов в городской совет Новосибирска: все-таки в сельских районах и небольших городах ситуация более контролируемая. Что же касается политической ситуации в самом региональном центре, то, вероятно, здесь возможна реализация одного из двух сценариев развития ситуации.

Первый сценарий заключается в жестком переформатировании политической ситуации, при котором будет реализован вариант, аналогичный выборам в Ярославскую областную думу 2013 г. с мэром Ярославля Урлашовым: возможное возбуждение уголовного дела против мэра Локотя, представляющего оппозиционную КПРФ, сопровождаемое его отстранением от должности, отказ в регистрации большинству оппозиционных кандидатов, выдвигаемых по одномандатным округам, либо их снятие в судебном порядке в ходе избирательной кампании, недопуск до участия в выборах партийных списков оппозиционных партий, имеющих шансы набрать значительный процент голосов.

При этом с учетом изменений в избирательном законодательстве, произошедших за последние два года, этот вариант может быть дополнен организацией массового досрочного голосования бюджетников и пенсионеров. В пользу такого сценария говорит и то, что куратором новосибирских выборов от Генерального совета «Единой России» назначен курировавший выборы в Ярославскую областную думу в 2013 г. депутат Государственной думы Виктор Кидяев, склонный к жестким методам управления политической ситуацией.

Второй возможный сценарий заключается в проведении реально конкурентных выборов в городской совет, аналогичных выборам мэра Новосибирска в 2014 г., однако он грозит «Единой России» отсутствием устойчивого большинства мест в горсовете по итогам голосования и необходимостью создания в новом созыве городского совета своего рода «правящей коалиции» с представителями отдельных оппозиционных партий и независимыми депутатами-одномандатниками.

При реализации этого сценария значительно возрастет роль политических технологий, применяемых в ходе предвыборной борьбы в одномандатных округах и избирательной кампании по партийным спискам, и, соответственно, вырастет спрос на услуги политтехнологов.

В пользу какого из сценариев развития политической ситуации будет сделан выбор, станет понятно по тем шагам, которые будут предприняты властями уже в самое ближайшее время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: