Назначение Владимира Спепцова сити-менеджером Ярославля СМИ уже представляют как дело решенное. Хотя пока не слишком понятно, как технически это будет происходить. Однако есть масса вопросов не только по технике назначения Слепцова на должность сити-менеджера, но и чисто содержательных. Вот несколько из них: кто сказал, что Слепцов эффективный менеджер? Виктор Волончунас, его бывший шеф? Дмитрий Миронов, врио губернатора? Андрей Воробьев, губернатор Московской области? Ответ на этот вопрос представляется как минимум спорным.

Первое — в то время, когда Слепцов был заместителем мэра, в Ярославле никто толком не знал о его серьезных достижениях. Да, прошел все ступени иерархии. Да, ничего не провалил. Но ведь ничего толком и не достиг. Опыт его деятельности в Сергиевом Посаде и в Химках не может браться в расчет в Ярославле — про это толком никто ничего не знает. А поэтому в этом вопросе больше неизвестных.

Второе — почему обсуждается только одна кандидатура? Где выбор? Где другие достойные кандидаты? Нет? Почему?

Третье — почему такая спешка с назначением? Может, просто врио губернатора Миронов торопится с назначением, чтобы не потерять тот короткий кредит доверия, который у него пока есть в силу неожиданности назначения Владимиром Путиным нового человека в Ярославский регион?

Четвертое — почему все уже решили, что муниципалитет безропотно проголосует за данную кандидатуру? А если будет тайное голосование, а не поименное? Что, не может быть неожиданностей? Да запросто часть фракции «Единой России» может проголосовать против Слепцова. Если будет поименное голосование, то большинство, конечно, поддержит нового сити-менеджера. Как вариант — депутаты могут просто не принять никакого решения. Воздержатся, например. Или просто не проголосуют. А если будет такой вариант, то кто знает, что может придумать группа «Авангард» для того, чтобы оставить свое влияние на мэрию? Илья Круглов всегда считался хорошим стратегом, который считает вовсе не на один шаг вперед, а чуть больше. А ведь протестировать Миронова «на слабо» было бы так полезно, чтобы посмотреть какова будет его реакция на первую неудачу….

Пятое — главный вопрос: «А какова на самом деле кадровая политика врио губернатора Миронова?». Кто будет назначен на ключевые посты в области, в Ярославле? Пока складывается такое ощущение, что Дмитрий Миронов использует для назначений кадры из Московской области. Что будет дальше – Ярославская область будет филиалом Московской? Что будет с программами развития региона? Что будет с теми местными кадрами, которые в регионе, конечно, есть? Все ключевые посты будут занимать не ярославцы? Если так, то как долго смогут москвичи обходиться своими ресурсами?

Пока это все вопросы без ответов. Внятных посылов и внятных слов нет никаких. При этом совсем недавно у наших соседей-костромичей был опыт с «московским» губернатором Игорем Слюняевым. Сначала он инкорпорировал все ключевые кадры из Москвы, затем поприжал всех основных местных политиков, включая мэра Костромы, потом перессорился со всеми главами муниципальных образований, а потом его сняли. Формально за низкие итоги «Единой России» на выборах. На самом деле — за слишком высокую конфликтность и неумение налаживать конструктивные контакты с местными элитами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: