Новое правительство Кузбасса: в регионе ждут силовиков


Я полностью поддерживаю кадровые решения врио губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, отправившего в отставку четырех заместителей.  Он начал с чисток, потому что перед ним и перед Тулеевым сейчас стоят абсолютно разные задачи. Думаю, что на ключевые посты будущей команды придут «варяги», при этом не исключаю, что это будут представители силовых ведомств, и преимущественно специалисты из Москвы, возможно, Санкт-Петербурга. Почему я считаю, что в регион приедут силовики? Это для того, чтобы кошмарить прошлую команду и не давать им разыгрывать их аппетиты. Поэтому Цивилеву нужно сегодня провести выборы в областной совет, выиграть губернаторские и муниципальные выборы для того, чтобы у него был мандат на смену команды и на смену направления работы. Я считаю, что у него есть прекрасные для этого перспективы.

Что касается инициативы Цивилева о том, что Кузбасс должен быть регионом номер один за Уралом, то у нас для этого есть все возможности: уголь, прекрасный людской потенциал, не менее значительный потенциал развития бизнеса и другие ресурсы. Насколько я понимаю, глава региона хочет всё это развивать – поддерживаю его на 100%. Но этот год для Цивилева очень тяжелый: во-первых, конечно, события в «Зимней вишне», потому что сейчас Кемеровская область, Кемерово, кардинально другой регион, нежели он был месяц назад – здесь стали жить совсем другие люди, они поменялись одномоментно.

Я никогда не считал Тулеева эффективным руководителем, всегда нужно вовремя приходить и уходить: Тулеев пришел вовремя для Кемеровской области, но его время ушло ещё 5-7 лет назад, и ему нужно было тогда уйти, потому что всему свое время. Что касается эффективности его работы, давайте посмотрим на закредитованность региона: Кемеровская область за Уралом, наверное, самый закредитованный регион, если считать на душу населения; по СПИДу, наркомании, туберкулезу мы впереди планету всей – вот он весь так называемый «тулеевский социализм», тулеевская команда, вот к чему они привели регион. И таких факторов достаточно много: за последние 20 лет с территории Кемеровской области переехало почти помиллиона жителей – это, на мой взгляд, ключевой показатель работы предыдущей команды, а точнее её неэффективности. Поэтому моя оценка работе Тулееву и его команде – два.

Сегодня Цивилеву, конечно, в первую очередь нужно реорганизовать кадровую политику прошлого руководителя, поэтому он начал всё верно. Думаю, что кадровые чистки продолжаться, и после выборов он поменяет практически всех. Это неизбежно в скором будущем вызовет конфликтную ситуацию в регионе между прошлой и нынешней командами, если он уже не начался. Для того, чтобы не было конфликтов, сюда нужно привести людей, которые будут неаффилированы с бизнесом, близким бывшему губернатору. Насколько я понимаю, Цивилев будет действовать именно в этом русле.

Потому что последний номер Тулеева с тем, что он возглавил кемеровский областной совет, послушайте, ну у него сегодня полномочий получается больше, чем у губернатора! Он может менять устав, вмешиваться в кадровую политику, бюджетную политику. Мне бы, например, очень не хотелось, чтобы новый глава региона превратился в «английскую королеву» — статус, вроде бы, высокий, а властных полномочий никаких. Поэтому, пользуясь случаем, я бы хотел передать главе региона, чтобы он держался, выстраивал независимую политику, а все политически зрелые силы в регионе ему помогут в этом отношении,в том числе и КПРФ — мы готовы к диалогу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: