Явка на выборы в Великом Новгороде составила порядка 20–25 %. Это стабильная явка, которую показывает на муниципальных выборах город. Возможно, она по итогам всех подсчетов будет чуть выше, чем пять лет назад.

Значимых нарушений, которые могли бы оказать влияние на итоги голосования, в областном центре нет. Больше, конечно, проявляют излишнюю «активность» наблюдатели оппозиционной направленности. Как рассказала сегодня на одном из брифингов председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева, одна из социологических служб, например, заранее не уведомила комиссию о том, что будет проводить опросы на выходе из избирательных участков. Это ее право, но волонтеры, которые работали на выходе, привлекли внимание наблюдателей, вмешалась полиция, но все разрешилось. Подобные моменты имели место быть. Однако наблюдатели от Общественной палаты РФ охарактеризовали выборы как спокойные, ровные и без значимых нарушений.

По результатам на данный момент у разных партий различные варианты событий. Избирком приступил к работе, бюллетени подсчитываются.

Стоит отметить, что большое количество избирательных участков было оснащено комплексами автоматической обработки бюллетеней, что добавляет легитимности результатам выборов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: