Давая оценку итогов и прогнозируя последствия рабочей встречи губернатора Новгородской области Сергея Митина с президентом России Владимиром Путиным, необходимо апеллировать к официальной стенограмме, а не к пересказу в исполнении самого главы региона или его заместителей. Внимание наблюдателей, например, привлекла оговорка президента, что ситуация в Новгородской области «выглядит хорошо, судя по документам, по отчётности».

Администрация Сергея Митина уже не первый год подвергается критике за манипуляции с цифрами. Так, пару лет назад значительный резонанс вызвало заявление о размерах заработной платы врачей. В результате бурной общественной дискуссии тогда «внезапно выяснилось», что оплата труда медработников формируется исходя из выработки и если буквально жить на рабочем месте, то можно и заработать.

Теперь из слов, сказанных губернатором президенту, жители региона узнали, что в Новгородской области «указы президента выполнили все». Между тем, в регионе — в одном из довольно стабильных в экономическом отношении муниципальных районов — уровень обеспечения всем необходимым пострадавших от серии пожаров в многоквартирных домах граждан привлек уже внимание органов прокурорского надзора. Погорельцы с плакатами к зданию областного правительства выходили, а теперь угрожают поставить палаточный лагерь.

В понедельник, 1 декабря, СМИ распространили сообщение о невозможности выполнить план по строительству жилья – по итогам 9 месяцев количество построенных квадратных метров не перевалило и за половину цифры в 350 тысяч квадратных метров, обозначенной в амбициозных планах, озвученных «наверх». А ведь строительный сезон уже закончен.

Строят жилье в основном частные компании и в коммерческих целях. Жилья для бюджетников, которое могло бы привлечь в районы области квалифицированных молодых специалистов, а также маневренного фонда, муниципального жилья в Новгородской области не найдете. Появление каждого такого дома – событие, нередко печальное, как было с домом ветеранов, от которого отвалились балконы. Нет денег на масштабную программу в региональном бюджете, отягощенном значительным внешним долгом, объем которого только растет. 

Перечень таких «достижений» можно продолжать. Можно заключить, что именно поэтому вице-губернатор Вероника Минина, рассказывая о масштабных проектах развития Новгородской области оговорилась: «Не ждем и не рассчитываем на средства из федерального бюджета». Федеральный центр поддерживает развитие каждого региона России. Но заинтересован лишь в тех проектах, что повлекут за собой реальный эффект — повышение качества жизни граждан. А не в тех, что будут выглядеть «хорошо, судя по отчетности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: