Влияние губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в федеральном центре можно оценить как довольно высокое, социально-экономическое положение региона — как стабильное, ситуацию в региональных элитах — как контролируемую. Волна слухов об отставке губернатора, несомненно, инспирирована группами, заинтересованными в усилении внутриэлитной напряженности в регионе. При этом адекватного претендента на пост губернатора у этих групп нет. Поэтому разыгрывается «нижнетагильская карта».
На праймериз в Нижнем Тагиле вновь победил Сергей Носов, нынешний мэр города. Однако из того обстоятельства, что его заместитель Владислав Пинаев набрал чуть меньше голосов, чем сам Носов, рядом экспертов был сделан вывод о том, что Носов, во-первых, вскоре оставит пост мэра, а во-вторых — станет губернатором Челябинской области. На мой взгляд, это искусственная конструкция, следующая логике «в огороде бузина, а в Киеве дядька».
Сергей Носов — серьезный политик с федеральной известностью и масштабной поддержкой жителей Нижнего Тагила, дорожащий своей репутацией. Если бы он хотел уйти с поста мэра Нижнего Тагила (для того, чтобы стать губернатором Челябинской области или с другими целями), он, несомненно, сделал бы это, не сохраняя за собой пост мэра, так сказать, «условно» и не прибегая к странной мобилизации в пользу своего заместителя на предварительном голосовании. На мой взгляд, продвижение Носовым Пинаева очевидно указывает на то, что Носов видит в нем преемника, но не в ближайшей, а в среднесрочной перспективе.
Так что розыгрыш «нижнетагильской карты» — это история медийная и «слуховая». И к тому же не очень убедительная. Серьезной игры по-настоящему крупных игроков за ней нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: