Независимость губернаторов: привилегия сильных


Хочет ли Кремль сделать губернаторов более самостоятельными, более сильными игроками? И да, и нет. Политика Кремля по отношению к главам регионов амбивалентна. На губернаторов оказывается давление с целью повышения их эффективности. После возвращения прямых выборов глав субъектов количество формальных поводов для их отставок не сократилось, а даже возросло. Согласно разработанному недавно Минфином законопроекту, президент будет вправе отправить в отставку губернатора, если просроченный долг региона превысит 10% от суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта в последнем отчетном финансовом году.

Но региональным руководителям дают при этом понять, что Кремль видит в них не только исполнителей свой воли. Губернаторов призывают к самостоятельности в решении экономических и политических вопросов, но одновременно возлагают на них большую ответственность. Кремль хочет контролировать экономическую и политическую ситуацию на территориях, при этом минимизировав по возможности свою за нее ответственность за счет глав субъектов.

Губернаторы попали в непростое положение. Они привыкли жить в условиях вертикали власти и точных указаний. Теперь приходится "перестраиваться на марше", учиться самостоятельности. Причем самостоятельности в рамках заданных параметров — большей открытости, взаимодействия с гражданским обществом и НКО, политической конкуренции, выстраивания инструментов обратной связи, борьбы за рейтинги.

Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам, как бы говорит им Кремль: будьте независимыми в решении второстепенных, а иногда и первостепенных вопросов. Но по вполне объективным причинам даже относительная независимость — удел немногих. Она — привилегия сильных.

Всего 11 регионов-доноров насчитывается сегодня в России, остальные 72 являются регионами-реципиентами. Количество регионов, не получающих дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, сократилось за последние годы почти вдвое. Лучший показатель за 10 лет был в 2006 году: тогда в стране из 87 регионов насчитывалось 20 субъектов-доноров. А губернатор без золотого запаса — уже не атаман. Даже если он не назначен, а избран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: