Назначение Тунгусова: принуждение к миру свердловской элиты


Даже не сомневаюсь, что назначение Владимира Тунгусова главой администрации губернатора Свердловской области — это московское решение. Видимо, администрация президента провела операцию, как я это называю, по «принуждению к миру».
Мотивы Центра понятны. Сегодня в области политический и управленческий кризис, связанный с отставками и посадками министров — это первое обстоятельство. Второе обстоятельство – накануне выборы в Госдуму, в области еще и в законодательное собрание. Поэтому Москва, безусловно, заинтересована в том, чтобы выборы прошли без всяких катаклизмов, чтобы управленческий и политический кризис, который сложился в области, был каким-то образом снят. Кстати, подобное было у нас в 2013 году на выборах главы города. Тогда именно Москва усадила традиционно конфликтующие, оппонирующие стороны — город и область – за стол переговоров, были достигнуты устные договоренности, но, видимо, их тогда не хватило, потому что на выборах победил кандидат, нежелательный для той и другой стороны. Я имею в виду господина Ройзмана. Так вот, памятуя тот урок, Москва, видимо, решила не ограничиваться устными рекомендациями и договоренностями. Эти договоренности решено было закрепить совершенно осязаемыми, если хотите, эмпирически проверяемыми кадровыми назначениями. 
Для области это, безусловно, сенсация. Это событие, претендующее на статус события года, как минимум, для региона. Противостояние Екатеринбурга и областных властей – это традиция для Среднего Урала. Традиция, которая тянется уже на протяжении десятилетий. Это основная такая демаркационная линия, линия размежевания всех местных политических элит и бизнес-элит. Сейчас предпринята попытка наконец-то каким-то образом этот водораздел, эту конфронтацию снять. Подчеркиваю, что это особо актуально в силу сложившегося в области управленческого и политического кризиса и накануне выборов.
Что касается губернатора, то он останется на своем месте, по одной простой причине – в области проходят выборы: в Госдуму, в законодательное собрание, в 35 муниципалитетах избирают депутатов. То есть и так чрезвычайно серьезная электоральная нагрузка на людей, втянутых в этот процесс, в первую очередь, на элиты. Если сюда же повесить выборы губернатора, чиновники просто перестанут работать. Безусловно, после выборов оценка работы губернатора будет дана. Но, по крайней мере, до осени он будет работать точно.
Что касается администрации губернатора, то тут вопрос о замене кадров абсолютно уместен. Там ключевые должности – департаменты внутренней политики, информационной политики, должность первого зама. И я не думаю, что Тунгусов придет в администрацию один. Он все равно приведет с собой какую-то команду, и наверняка, это тоже предмет договоренностей. Но на какие посты, это пока вопрос открытый. Видимо, в ближайшие дни станет известно, какая конфигурация сложится в администрации губернатора. Но ничуть не сомневаюсь, что Тунгусов приведет с собой надежных, проверенных для него людей, что он попытается провести их на ключевые должности в администрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: