Вряд ли региональная политика президентской администрации с приходом нового куратора внутриполитического блока претерпит какие-либо резкие содержательные изменения. За последние годы администрацией была выстроена достаточно эффективная работа с региональными элитами, прошло большое число губернаторских кампаний, выборов в региональные законодательные собрания и, наконец, состоялись успешные думские выборы. Задача внутриполитического блока скорее состоит в том, чтобы принять «наследство» и действовать в соответствии с уже определившимися правилами игры, чем создавать какую-то совершенно новую систему. Да и времени для экспериментов нет, учитывая приближение президентских выборов.

При этом стоит напомнить, что команда «Росатома» всегда уделяла большое внимание регионам. В центре ее внимания находились атомные ЗАТО, города, в которых располагаются АЭС, а это немалое число субъектов федерации, причем составляющих целую сеть и расположенных в разных федеральных округах. Можно без преувеличения сказать, что «Росатом» был одной из немногих государственных корпораций, в которой проводилась своя региональная политика, и в этом деле участвовали опытные специалисты. Однако эта политика, разумеется, была ориентирована на решение внутрикорпоративных задач, хотя внимание уделялось и проведению выборов, и формированию муниципальных элит. Также у команды Кириенко есть особый интерес к Приволжскому федеральному округу, где новый куратор внутренней политики, сам являясь выходцем из Нижегородской области, занимал в свое время пост полномочного представителя президента. Можно ожидать, что на территории Приволжского федерального округа новая команда будет демонстрировать особую активность, но здесь как раз особенно важно избежать противоречий и конфликтов, поскольку с этим же округом связана политическая биография Володина. В частности, в следующем году здесь должны пройти три важные губернаторские кампании – в Пермском крае, Кировской и Саратовской области.

Таким образом, новая команда внутриполитического блока по сути скорее выступит в роли преемницы прежней команды, да и вряд ли последняя лишится всех значимых позиций в президентской администрации. Новой команде вполне близки получившие развитие в последние годы вопросы информационно-аналитического и экспертного сопровождения работы с регионами. В то же время она, в силу специфики «Росатома», не располагает мощной и повсеместной сетью отношений с региональными элитами, и эти отношения ей придется выстраивать, во многих случаях – с нуля. Для этого ей как раз потребуется и время, и эффективные способы выстраивания диалоговых отношений. Важно будет избежать при этом конфликтов, поскольку втягивание в конфликты и борьбу за власть в каких-либо зонах особых политических и финансовых интересов – это верный способ понизить качество работы внутриполитического блока, а времени для того, чтобы доказать свою дееспособность, у него очень мало. В то же время следует ожидать попыток формирования нового имиджа и изменения риторики внутриполитического блока, хотя бы по тем причинам, что команда Кириенко имеет свои амбиции и своего лидера, и ей необходимо будет сформировать собственную идентичность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: