Даже без дела Навального положение кировского губернатора Никиты Белых к концу его четырехлетнего срока оказалось более чем шатким. И Белых сейчас, как может, пытается удержать равновесие.

После назначения Белых губернатором "принимать хозяйство" приехали его друзья, оппозиционеры из Москвы: Мария Гайдар, Алексей Навальный; земляки из Перми: Андрей Вотинов и Роман Шипов; многие другие. С самого начала все приезжие чиновники находились под пристальным вниманием силовиков. Сотрудники МВД и спецслужб фиксировали каждый шаг. Силовикам нужны были зацепки: взятки, превышение должностных полномочий, нецелевое использование бюджетных средств. Типичный «джентельменский набор» российского сити-менеджера или главы региона. Команда Белых дала материалов на десяток уголовных дел.

В июне 2009 года в Москве задержали руководителя целевых программ кировского правительства Романа Шипова, который пытался получить «откат» в 1,2 млн рублей с ОАО «НИПИЭИлеспром». В феврале 2010 года на взятке в 2 млн рублей «погорел» одноклассник Белых, советник губернатора Андрей Вотинов. Он требовал с директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева за сохранение его кресла 10 млн рублей и 5% от годового оборота предприятия. В январе 2013 года был объявлен в федеральный розыск директор регионального департамента госсобственности Константин Арзамасцев — в связи с расследованием дела о хищении 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртзавод». Тогда же в кабинете губернатора прошли обыски.

Во время расследования дела «Кировлеса» Белых старался дистацироваться от Навального — в разговорах с журналистами отделывался дежурными фразами и даже не пришел на первое заседание. По одной из версий, причиной стал конфликт между губернатором и бывшим советником из-за финансовых разногласий. По другой, Белых не хотел давить на следствие. Как бы то ни было, вызванный повесткой в суд, Белых дал показания в пользу Навального. Иначе и быть не могло. Ведь признание какой-то, пусть незначительной, вины Навального со стороны Белых — это почти явка с повинной. Ведь, по версии следствия, Навальный и Офицеров утверждали, что зачищали «Мордор» — так они называли «Кировлес» — по поручению губернатора.

Интрига остается с исходом суда над Навальным — будет обвинительный или оправдательный приговор, условный или реальный срок. Но с губернатором Белых все предельно ясно. Независимо от приговора по «Кировлесу» главе региона, видимо, скоро придется собирать чемоданы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: